Имею ли я право получить единовременную выплату накопительной пенсии или необходимо сначала уволиться?

Работающий пенсионер 56 лет пилот вертолета. На пенсии с 2022года. Назначенная по старости пенсия 31 395руб, выплачиваемая 18 100( в связи с осуществлением трудовой деятельности). Имею накопительную часть пенсии 413 175руб. Имею ли я право получить единовременную выплату накопительной пенсии или необходимо сначала уволиться?

Уточнение от клиента
Пенсию оформил в 2002году
, Николай, г. Новый Уренгой
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. : Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» :

«Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.»

Вопрос о накопительной части трудовой пенсии оговорен в законе отдельно. Так, в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсии, предусмотренные этим законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», накопительной части трудовой пенсии. Данная норма применяется ко всем видам пенсий, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Таким образом, если пенсионер из числа лиц соответствующего возраста (1967 г. рождения и моложе) работает и с его заработной платы начисляются страховые взносы, предназначенные для финансирования накопительной части трудовой пенсии, то по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) ему должна быть установлена накопительная часть трудовой пенсии*(9) Источник: Конституционный Суд РФ защитил право работающих военных пенсионеров на получение страховой части трудовой пенсии (Д.Ю. Мананников, «Гражданин и право», N 7, июль 2008 г.).

Таким образом, при соблюдении условий ст.6 вышеуказанного закона, Вы вправе получить накопительную часть пенсии. Расторгать ьрудовой договор для этого не нужно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Имею ли я право получить единовременную выплату накопительной пенсии

Общие положения законодательства РФ закреплены в  Федеральном  законе  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ  и его статье 4 «Единовременная выплата средств пенсионных накоплений», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/505b4b57a2daab8fdc6dc83dadba141565f4ef91/

Определяется   размера  накопительной пенсии (НП) так:

НП= ПН/Т, где Т – ожидаемый период выплаты накопительной пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется также согласно положениям закрепленным в   Федеральном  законе  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ  и его статье 4 «Единовременная выплата средств пенсионных накоплений», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/505b4b57a2daab8fdc6dc83dadba141565f4ef91/

Из них  следует, что:

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости… и размера накопительной пенсии, — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Из чего следует, что выплата производится  перечисленным выше в статье 4 федерального закона категориям, а также  с учетом того что  в результате получается доля   накопительной пенсии в совокупном размере общей  пенсии не менее 5 процентов, тогда  и возникает право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Дополнительно  также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Социального  фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Выплата средств пенсионных накоплений в вопросах и ответах

 Кто имеет право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?

Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) количества пенсионных баллов, но достигшие установленного возраста назначения страховой пенсии: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет.

-https://sfr.gov.ru/branches/karelia/news~2019/09/04/188707

Ваш возраст составляет  56 лет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте.: Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» :

«Накопительная пенсия назначается з...

Бураков Вячеслав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете пенсионным законодательством РФ и не понимаете сути заданного клиентом вопроса, не следует вводить его в заблуждение.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» неприменим к вопросу от слова совсем, он регулирует выплату  — накопительной пенсии.

Клиента же интересует:

… получить единовременную выплату накопительной пенсии..

Что совсем иное и регулируется в Федеральном  законе  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ. который и подлежит применению к вопросу, и который я привел выше в своих ответах.

Таким образом, если пенсионер из числа лиц соответствующего возраста (1967 г. рождения и моложе) работает и с его заработной платы начисляются страховые взносы, предназначенные для финансирования накопительной части трудовой пенсии, то по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) ему должна быть установлена накопительная часть трудовой пенсии*(9) Источник: Конституционный Суд РФ защитил право работающих военных пенсионеров на получение страховой части трудовой пенсии (Д.Ю. Мананников, «Гражданин и право», N 7, июль 2008 г.).

Бураков Вячеслав.

Помимо этого, данный ответ является копипастой из какого то стороннего источника, да еще с устаревшей информацией — (Д.Ю. Мананников, «Гражданин и право», N 7 от -  июль 2008 г.ода, с того времени кардинально при чем не раз изменялось пенсионное законодательство, да и в общем это не юридическая консультация основанная на законе, а  цитирование с бесплатного стороннего сайта  чужих умозаключений, которые еще на мой взгляд и крайне могут быть сомнительными.

Ответ абсолютно неверный, с приведением копипасты,  и может Вас ввести в заблуждение.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ   «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»   Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

Условно разделим получателей на категории.

Вот первая категория получателей

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

возраст видим.

вот 2 категория

 2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),

возраст также указан

вот третья категория

а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

 В ней указано — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года,…

т.е. возраст брался по состоянию на 31.12.2018 г. тогда он был для мужчин 55 лет

Если Вы подпадаете под эту категорию тогда имеете право.

Т.е. возраст берется для 3 категории который раньше был до изменения и пенсионной реформы,  для мужчин ранее был 55 лет

Третья категория это — лица указанные в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»  Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии:

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона «О страховых пенсиях», накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

части 1 статьи 30

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

 статье  31:

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава-
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c4f7857b52245aafb0e0b3c85b050418d8a7b541/

Т.е. если Вы относитесь к третьей категории получателей единовременной выплаты тогда Вы можете ее получить уже сейчас.