8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Квартира куплена в 1999 году, на штампе регистрации: ростовское городское бти, в рестровую книгу под номером таким-то, дело номер такое-то

Квартира куплена в 1999 году, на штампе регистрации : ростовское городское бти, в рестровую книгу под номером таким-то, дело номер такое-то. Подпись, печать. Но выписка из реестра не показывает меня как собственника. Как это исправить?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 69 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о Вашем праве собственности на основании имеющегося у Вас договора, подав его через МФЦ.

При этом надлежит учитывать, что регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если Вы будете совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например, договор купли-продажи

0
0
0
0

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией по ссылке

www.mrech.ru/media/texteditor/2020/10/19/ranee-voznikshie-prava-na-nedvizhimost.pdf?ysclid=lduim4aqqi344492462

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена в 1999, после 31.01.98, но до 2000. В переходный период.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.69

Но выписка из реестра не показывает меня как собственника. Как это исправить?

 До 1998 года права в отношении сделок с недвижимым имуществом регистрировали органы БТИ, они же и предоставляли данные о наличии недвижимого имущества. Начиная с 1999 года функции перешли к специально созданным органам по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним (сейчас  Росреестр).

Обратитесь в Росреестр для внесения Вас как собственника в ЕГРН.Это можно сделать через МФЦ. 

Подайте заявление и имеющиеся у Вас документы о регистрации в БТИ в Росреестр.

Отказать могут? Насколько вероятен вариант обращения в суд?

Вероятность отказа существует. В  случае отказа придется обращаться в   суд с исковым заявлением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2023