Квартира куплена в 1999 году, на штампе регистрации: ростовское городское бти, в рестровую книгу под номером таким-то, дело номер такое-то

Квартира куплена в 1999 году, на штампе регистрации : ростовское городское бти, в рестровую книгу под номером таким-то, дело номер такое-то. Подпись, печать. Но выписка из реестра не показывает меня как собственника. Как это исправить?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 69 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о Вашем праве собственности на основании имеющегося у Вас договора, подав его через МФЦ.

При этом надлежит учитывать, что регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если Вы будете совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например, договор купли-продажи

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией по ссылке

www.mrech.ru/media/texteditor/2020/10/19/ranee-voznikshie-prava-na-nedvizhimost.pdf?ysclid=lduim4aqqi344492462

Мария
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена в 1999, после 31.01.98, но до 2000. В переходный период.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.69

Но выписка из реестра не показывает меня как собственника. Как это исправить?

 До 1998 года права в отношении сделок с недвижимым имуществом регистрировали органы БТИ, они же и предоставляли данные о наличии недвижимого имущества. Начиная с 1999 года функции перешли к специально созданным органам по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним (сейчас  Росреестр).

Обратитесь в Росреестр для внесения Вас как собственника в ЕГРН.Это можно сделать через МФЦ.

Подайте заявление и имеющиеся у Вас документы о регистрации в БТИ в Росреестр.

Отказать могут? Насколько вероятен вариант обращения в суд?

Вероятность отказа существует. В  случае отказа придется обращаться в   суд с исковым заявлением