Сейчас находится в фмс, он гражданин Украины, может ли он рассчитывать на получение убежище в России, все родственники граждане РФ

Брат отбывал наказание в России за убийство 14 лет, освободился в октябре 2022 г. Сейчас находится в фмс, он гражданин Украины, может ли он рассчитывать на получение убежище в России, все родственники граждане РФ

, Василий, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Василий!

Если Ваш брат отбывал наказание, на территории РФ, соответственно он может рассчитывать на получение самого убежища в России. Соответственно Ваш брат может обратится в ФМС предоставить необходимые документы, которые у него имеются на руках. Для получения такого убежища Ваш брат имеет право обратится с соответствующим заявлением, если он является гражданином Украины. В данном случае он может получить убежище.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не смотря на то что он отсидел 14 лет за особо тяжкие преступления?

Если Ваш брат отсидел за особо тяжкое преступление, Вашему брату могут отказать в убежище. Если ФМС сделает запрос в МВД.