Обратился в ОУФМС с заявлением о регистрации по месту жительства, где мне было разъяснено, что у меня нет

На основании решения профкома шахты была выделена двухкомнатная квартира, нам выделялась на самоотделку , в 1994 г. закончил ремонт и вселился, где проживаю до настоящего момента, оплачиваю коммунальные услуги . В 2009 г. Обратился в ОУФМС с заявлением о регистрации по месту жительства , где мне было разъяснено, что у меня нет правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение и в регистрации мне было отказано. Правомерно ли действие?

, Юлия, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не собственник данной квартиры, то должен быть соответствующий договор найма, заключенный с собственником этого жилого помещения.

Вам следует первоначально обратиться к собственнику квартиры с заявлением о заключении с Вами договора найма жилого помещения. такой договор и будет являться правоустанавливающим документом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».