Нужно ли заполнять декларацию, в каком году?

Продала машину снохе в 2022г.за цену ниже стоимости автомобиля. Автомобиль выпуска 2009г. Нужно ли заполнять декларацию, в каком году?

, Татьяна Ивановна Карасова, г. Кострома

Здравствуйте!

Декларация нужна, если владели машиной менее 3 лет и цена при продаже оказалась более 250 тыс.руб.

При продаже в 2022 году декларацию нужно подать до 30.04.2023.

за цену ниже стоимости автомобиля

Если владели менее 3 лет, размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку. Нужна декларация.