Они имеют право и какие последствия?

Здравствуйте.микрофинансовая компания обратилось в полицию за уклонение .они имеют право и какие последствия?брал 15тыс и ни разу не платил.срок 2года долг 35000

, Озрмас, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Микрофинансовая организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, будут учитываться пени, штрафы, более подробно о том, какие последствия несвоевременной уплаты вам грозят, можно посмотреть в договоре, который вы заключали с микрофинансовой организацией. Как правило, у них очень большие проценты.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Озрмас!

Часто кредиторы запугивают должника тем, что напишут заявление в полицию за неуплату кредита по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Сразу скажу, что пишут такие заявления крайне редко, однако и такие случаи встречаются. В основном кредитор просто пытается запугать должника тем, что в отношении него возбудят уголовное дело, в теории должник должен испугаться и любой ценой оплатить задолженность, но не стоит вестись на «пугалки» звонилок.

Если статью 159.1 УК РФ и внимательно прочитать.

То сказано, что мошенничество в сфере кредитования, это есть хищение денежных средств заёмщиком, путем представления кредитору заведомо ложных, недостоверных сведений, либо то же самое, но совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Соответственно, если при заключении кредитного договора у Вас не было злого умысла не возвращать деньги, если вы представляли только достоверные данные, не использовали для оформления кредита поддельные справки и документы, то можете не переживать по поводу уголовной ответственности. На практике данная статья применяется крайне редко и только в тех случаях, когда действительно усматривается состав преступления путем применения мошеннических схем.

Уверена, что с вашей стороны не использовались мошеннические схемы, вы оформляли договор только на действительные документы и на сегодняшний день вы просто потеряли возможность оплачивать свой кредит, так происходит у большинства заемщиков.