Я записалась на курсы по английскому языку и проучилась там 2 дня, мне не понравилось их метод преподавания и

Я записалась на курсы по английскому языку и проучилась там 2 дня , мне не понравилось их метод преподавания и платформа , поэтому я написала о расторжение договора , но мне в ответ написали , что они имеют право "

Вынуждена обратить Ваше внимание, что при расторжении в соответствии с п.1.7 и 7.2 Договора, а также, Приложения №2 к Договору: «…в случае, если курс образовательной Программы по Договору пройден Обучающимся не полностью, то Школа имеет право удержать стоимость оказанных дополнительных услуг». К ним относятся все фактически понесенные расходы Школы." И написали кучу сообщений за что могут задержать оплату , а там из их услуг выполнено всего пару пунктов , а про остальных я без понятия откуда взялись , в итоге из 16тыс , мне возвращают 4к, я считаю что это вообде несправедливо, т.к они еще и таким образом хотят , чтобы я осталась у них учится, как мне поступит в этой ситуации ?

, Мирим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заказчик в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеет право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора, оплатив Исполнителю фактически оказанные ему на дату расторжения договора услуги.

Пишите официальную претензию Исполнителю с уведомлением об отказе от Договора и требованием о возврате неотработанной части аванса.

В случае удержания аванса данные средства будут считаться неосновательным обогащением Исполнителя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, при невозврате которого на данную сумму можно также начислить и взыскать проценты, предусмотренные п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере, указанном в ст. 395 ГК РФ (исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ).

При неудовлетворении требований — взыскание в судебном порядке.

Вы как потребитель в соотв. со ст. 29 ГПК РФ имеете право выбрать по территориальной подсудности суд (по своему месту жительства или по месту нахождения Исполнителя). По родовой подсудности согласно ст. 23 ГПК РФ при цене иска по делам о защите прав потребителей до 100 000 руб. иск подается мировому судье.