Добрый день! Я репетитор по английскому языку. Хочу создать свой образовательный онлайн курс по известному школьному уче

Добрый день! Я репетитор по английскому языку. Хочу создать свой образовательный онлайн курс по известному школьному учебнику издательства «просвещение». Планирую разбирать слова, грамматику, упражнения и тексты из учебников. Как правильно их читать и переводить. Подскажите, является ли это нарушением авторских прав? Могу ли я записывать свои уроки на курс с демонстрацией на экране материалов из этого учебника (фото текста, заданий), в образовательных целях для разбора с указанием авторов учебника и издательства в кадре? Или так делать нельзя?
, Арина, г. Москва

Добрый день. Создание онлайн-курса с демонстрацией на экране страниц, текстов, упражнений и фотографий из учебника издательства «Просвещение» без официального согласия правообладателя является нарушением авторских прав, даже если вы делаете это в образовательных целях и указываете авторов. Законодательство допускает бесплатное использование чужих произведений в учебных целях только в форме цитирования, но цитирование должно быть оправдано целью и осуществляться в разумном объеме, например, для анализа одной фразы или правила. Полное копирование страниц, заданий и текстов учебника на экран, а также последовательный разбор всей книги в коммерческом или даже бесплатном онлайн-курсе под понятие правомерного цитирования не подпадает, так как это заменяет покупку самого учебника и нарушает имущественные права издательства. Если вы будете использовать материалы учебника таким образом, издательство имеет право потребовать через суд денежную компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за нарушение авторских прав. Чтобы вести курс законно, вам необходимо либо полностью исключить демонстрацию страниц учебника, давая только ссылки на номера упражнений и устно объясняя грамматику и слова собственными примерами, либо обратиться в издательство «Просвещение» для заключения лицензионного договора на использование их интеллектуальной собственности. Если вам необходимо составить официальный запрос в издательство о предоставлении лицензии, подготовить договор оферты для ваших учеников, напишите мне в личный чат.