Чтобы деньги прошли через меня, я хочу создать ИП на патенте и указать ОКВЭД 62

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, подходит ли выбранный налоговый режим и код ОКВЭД в моем случае?

Ситуация.

Я нашла заказчика за границей, который готов оплатить создание VR игры и нашла подрядчика в РФ, который согласился её разработать.

Чтобы деньги прошли через меня, я хочу создать ИП на патенте и указать ОКВЭД 62.01 или 72.20.

Сумма проекта около 500.000$.

Смогу ли я потом отчитаться в налоговой, если у меня не будет наёмных сотрудников и я буду работать с компанией-подрядчиком по договору?

Правильное ли решение выбрать такой налоговый режим и подходят ли ОКВЭД в этом случае или нет?

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться в отношении вида предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию

(Письмо Минфина России от 12.02.2021 N 03-11-11/9785)

глава 26.5 Кодекса не предусматривает возможность привлечения по договорам субподряда других индивидуальных предпринимателей или юридических лиц при применении налогоплательщиком ПСН по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Письмо Минфина России от 21.04.2021 N 03-11-11/30270

ИП должен сам, либо с помощью наемных работников по трудовым и гражданско-правовым договорам выполнять заказ, а не быть посредником, когда исполнитель (разработчик ПО) — третье лицо на основании договора подряда

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Каким образом можно пообщаться с вами в чате? Сколько это стоит?