Пришла в отдел, где оформляла паспорт, мне сказали что можно отказаться от оформления паспорта нового

Мне прислали письмо что выдача паспорта нового образца приостановлена. Я уже заплатила госпошлину, еще 10 января заявление было подано. Пришла в отдел ,где оформляла паспорт, мне сказали что можно отказаться от оформления паспорта нового образца и оформить паспорт со сроком действия 5 лет, но госпошлину они не возвращают и за паспорт старого образца нужно снова заплатить. Я просто в шоке. Это не моя вина, что нет чипов. По сути услуга не оказана. Мне уже надо брать билеты. Правомерны ли их действия? (Или как вернуть госпошлину?)

, Natalia, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
(Или как вернуть госпошлину?)

  — подать письменное заявление.

в отдел, где оформляла паспорт

Так как слова к делу не пришьешь.