Имеем ли мы право создать логотип и называть сайт такой, как нам захочется, а так же использовать на

Здравствуйте. Открывается фирма, занимающаяся поверкой счетчиков. В аккредитации будет указано ИП. Имеем ли мы право создать логотип и называть сайт такой, как нам захочется, а так же использовать на поверочном протоколе это название и логотип (с указанием реквизитом ИП) или нужно регистрировать товарный знак? Видим, что конкуренты так работают - юрлицо одно, название другие. Насколько это законно?

, Анастасия С., г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

вы абсолютно  спокойно можете работать используя коммерческое обозначение

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

оно нигде не регистрируется, а используется просто по факту, это общепринятая практика.

Вместе с тем, горазду большей правовой защитой обеспечен товарный знак (ст. 1477 ГК РФ), но его регистрация стоит недешево и занимает до полугода.

В обоих случаях надо проводить мониторинг планируемого к использованию обозначения и логотипа на предмет схожести с другими ТЗ и коммерческими обозначениями

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.