Сколько это может занять времени?

Здравствуйте! Как отказаться от гражданства Украины? Как узнать о том получилось отказаться или нет? Сколько это может занять времени? И какая процедура если я проживаю в России с 2014 в Крыму и имею два гражданства

, Диана, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с новым Указом Президента РФ №951:

Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя, ребенка или недееспособного лица.
7. Гражданин Российской Федерации вместе с заявлением представляет:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;
б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в любой период до 30 сентября 2022 г., выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г. либо компетентным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо документ, подтверждающий факт принятия к рассмотрению МВД России или его территориальным органом заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лицу, приобретшему гражданство Российской Федерации в результате признания его гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральными конституционными законами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка;
в) документ (в том числе срок действия которого истек), подтверждающий гражданство Украины (при наличии).

Приложение N 1
к Порядку подачи и учета
заявлений о нежелании
состоять в гражданстве
Украины

Регистрационный номер__________    В_____________________________________
_______________________________         (наименование подразделения
(заполняется должностным лицом)    ______________________________________
                                               МВД России или его
                                           территориального органа)
                                   от ___________________________________
                                    (фамилия, имя, отчество (при наличии)
                                   ______________________________________
                                   _____________________________________,
                                   проживающего (ей) по адресу:
                                   ______________________________________
                                   Паспорт     гражданина      Российской
                                   Федерации_____________________________
                                   ______________________________________
                                     (серия, номер, кем и когда выдан)
                                   ______________________________________
                                ЗАЯВЛЕНИЕ
     Я,__________________________________________________________________
________________________________________________________________________,
     (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения)
заявляю о нежелании состоять в гражданстве Украины:
┌─┐
│ │ — своем;
└─┘
┌─┐
│ │ — моего ребенка;
└─┘
┌─┐
│ │ — моего усыновленного ребенка;
└─┘
┌─┐
│ │ — ребенка, над которым установлена моя опека (попечительство);
└─┘
┌─┐ — ребенка,   который   остался без попечения   родителей,   постоянно
│ │ пребывает в образовательной  организации,  медицинской   организации,
│ │ организации, оказывающей   социальные услуги, или иной организации, в
│ │ том числе   для   детей-сирот и детей,   оставшихся   без   попечения
└─┘ родителей;
┌─┐
│ │ — недееспособного лица, над которым установлена моя опека;
└─┘
┌─┐ — недееспособного  лица, постоянно   пребывающего  в  образовательной
│ │ организации, медицинской   организации,   организации,    оказывающей
└─┘ социальные услуги, или иной организации.
              Сведения о ребенке или недееспособном лице*
_________________________________________________________________________
  (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения ребенка,
_________________________________________________________________________
      недееспособного лица; номер, дата и место выдачи свидетельства
_________________________________________________________________________
   о рождении; серия, номер паспорта (при наличии), кем и когда выдан;
_________________________________________________________________________
 номер свидетельства об усыновлении (удочерении), дата и место выдачи;
_________________________________________________________________________
    номер, дата и место выдачи документа органа опеки и попечительства
_________________________________________________________________________
о назначении заявителя опекуном или документа, подтверждающего полномочия
_________________________________________________________________________
        уполномоченного представителя (ненужное зачеркнуть)
     Вместе с заявлением представляю следующие документы:
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________,
_______________________________           _______________________________
    (дата подачи заявления)                      (подпись заявителя)
──────────────────────────────
* Сведения не указываются при составлении заявления только в отношении заявителя.

──────────────────────────────