Или заявление можно подать без этого и суд должен сам делать экспертизу?

Здравствуйте! Попали в ДТП. Моя машина стояла на парковке, водитель врезался и скрылся с места ДТП. На следующий день объявился, сознался. В ГИБДД отдали постановления, сказали - обращаться в суд. В суде сказали, что сначала надо провести независимую экспертизу, а потом только приложить ее к заявлению, то есть указать точную сумму нанесенного ущерба. У виновника ДТП отсутствует страховка. Правомерно ли это? Или заявление можно подать без этого и суд должен сам делать экспертизу?

, Наталья, г. Пенза
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
надо провести независимую экспертизу

 -да, сейчас куча оценщиков.

У виновника ДТП отсутствует страховка. Правомерно ли это

 -нет. Но за это ему полагается небольшой штраф.

Или заявление можно подать без этого- НЕ ПРИМУТ. и суд должен сам делать экспертизу- он ее и сделает, если не признает результаты Вашей оценки по каким-то причинам.