Что это и кто должен отчитываться?
Поступают членские взносы от нерезидента, банк предупреждает об отчете за него в ВО. Что это и кто должен отчитываться?
Здравствуйте, Татьяна!
Отчитываться должны вы (российская организация-резидент). Банк предупредил вас о необходимости предоставить справку о валютных операциях (СВО). Это стандартная процедура валютного контроля по Федеральному закону от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», когда российская организация получает деньги от иностранной компании.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста. Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.
Татьяна, добрый день.
Банк как агент валютного контроля обязан мониторить все расчёты между резидентами РФ и нерезидентами (в рублях и валюте).
По части операций резидент (вы) обязан представить в банк :
валютные документы по контракту/соглашению с нерезидентом;
Членские взносы от нерезидента по сути — платёж из‑за рубежа в вашу пользу, который попадает в зону внимания валютного контроля и налоговой (как поступление от иностранного источника).
Кто именно отчитывается
По общему правилу «за расчёты резидент ↔ нерезидент отчитывается резидент», т.е. ваша организация (СНТ, НКО, юрлицо) как получатель средств.
Банк лишь предупреждает и, при необходимости, запросит у вас:
договор/устав/решение, на основании которого взносы перечисляются;
пояснения по экономическому смыслу операции; Практически вам стоит:
попросить у банка уточнение, о каком именно отчёте/форме идёт речь (форма 402, валютная статистика, уведомление в ФНС и т.п.);
после этого уже выстроить у себя процедуру: кто собирает документы по нерезиденту, кто заполняет отчёт и в какой срок.