Вопрос: Грозит ли работодателю ответственность, если ФНС узнает об этой ситуации?

Возникла такая ситуация, человек, работающий на российскую компанию удаленно, уехал из России в июле 2022. Находился за пределами страны более полугода и в январе 2023 перестал быть налоговым резидентом РФ, но не сообщил об этом работодателю.

Работник получил зарплату за январь 2023 уже являясь нерезидентом. А в начале февраля уволился. Работодатель, как налоговый агент, выплатил с этой зарплаты 13% вместо 30% положенных, в силу своего неведения.

Важными моментами здесь являются: то, что работник уже уволился; и то, что работник не планирует возвращаться в Россию в 2023 году.

, Вика Никифорова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут