Будет ли в таком случае съемка незаконной?

Здравствуйте!

В мою рабочую аудиторию поставили камеру видеонаблюдения с записью звука. Это единственная камера в аудиториях (остальные находятся в коридорах). Аргументируют тем, что внутри находится дорогая техника. На вопрос, почему в других кабинетах с дорогой техникой, камер нет, отвечают, мол, не хватило финансов (стоимость той модели камеры – +-3тысячи рублей).

Локальные нормативные акты о видеонаблюдении отсутствуют. Ссылаются лишь на то, что школа – публичное место, значит, все законно. На вопрос, куда транслируется видео, говорят, что завучу, но откровенно врут (камера выводится на планшет/смартфон, потому что поддержки ПК для нее просто не существует, а завуч утверждает, что выводится на пк, и сама уклоняется от демонстрации). Но камера пишет 100% + в нее дополнительно установили карту памяти, видимо, как резерв.

Администрация относится ко мне плохо, расцениваю это как слежку.

Есть ли смысл отзывать согласие на обработку персональных данных? Считается ли фото/видео – персональными данными? Будет ли в таком случае съемка незаконной?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! С точки зрения закона, внедрение видеонаблюдения на рабочих местах необходимо оформить. Для этого требуется принять соответствующий локальный нормативный акт (или дополнить уже существующий необходимыми положениями) и ознакомить с ним работников. Следует также проинформировать работников о ведении видеонаблюдения в конкретных местах (лучше всего – путем установления соответствующих информационных табличек). При этом получать согласие работников на осуществление их съемки не требуется. Нет также необходимости и включать соответствующее условие в трудовой договор. Если работодатель все же желает отразить в трудовом договоре данную информацию, а работник отказывается согласовывать такие изменения, нет никаких оснований для увольнения работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Отказ работника от выполнения своих трудовых обязанностей «на камеру» следует рассматривать как обычный дисциплинарный проступок, что дает работодателю право применить к работнику соответствующие меры дисциплинарного воздействия.

Вопрос только в том, на каком основании введена система видеонаблюдения.