Или за это будет какое нибудь наказание?

Здравствуйте. Муж находиться на СВО. Он мобилизованный. Он может отказать от боевых действий и вернуться домой? Или за это будет какое нибудь наказание?

, Лидия, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лидия!

За отказ от выполнения  приказа может быть возбуждено уголовное дело по ст.332 УК РФ.

И сейчас уже имеется практика когда по данной статье дают реальный срок. И то что муж мобилизован, не будет играть особой роли, так как по своему статусу он с момента призыва приравнен к военнослужащему по контракту.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.