Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?
Пришло уведомление из ОБЭП с приглашением для дачи показаний. В указанный срок я не явился. Был звонок на вайбер из ОБЭП, но я его сбросил, решив, что это спам.
Как теперь лучше поступить? Позвонить им и приехать? Брать с собой адвоката? Ничего не говорить по 51 статье?
Год назад меня возили в УВД тк. сосед им написал, что я живу в квартире, снимая ее без договора. Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?
Могут ли применить в отношении меня штраф или арест по статье 19.3?
- photo_2023-02-06_12-11-56.jpg
Если просто был звонок, то у Вас есть выбор ждать повестки или явиться по просьбе по телефону. В любом случае, если имеется необходимость у сотрудников полиции и вы будете настаивать на повестке Вас пригласят по повестке.
Если это так то в отделе имеется рапорт, зарегистрированный в порядке ст. 143 УПК РФ или материал проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, на основании чего с вас должно быть получено объяснение.
Нужно выяснить по какому именно поводу вы привлекаетесь. Если дело не возбуждено объяснения какие-либо давать вы не обязаны. Если речь идет о перспективе возбуждения уголовного дела стоит обратиться за помощью к адвокату, чтобы прибыл в ОБЭП вместе с Вами. Перед этим естественно проконсультироваться по возможным вопросам сотрудников ОБЭП. Адвокат позволит избежать давления на Вас и обезопасит от неверных решений.