Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?

Пришло уведомление из ОБЭП с приглашением для дачи показаний. В указанный срок я не явился. Был звонок на вайбер из ОБЭП, но я его сбросил, решив, что это спам.

Как теперь лучше поступить? Позвонить им и приехать? Брать с собой адвоката? Ничего не говорить по 51 статье?

Год назад меня возили в УВД тк. сосед им написал, что я живу в квартире, снимая ее без договора. Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?

Могут ли применить в отношении меня штраф или арест по статье 19.3?

  • photo_2023-02-06_12-11-56
    .jpg
, Igor K, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Каким образом пришло уведомление впервые?

Если просто был звонок, то у Вас есть выбор ждать повестки или явиться по просьбе по телефону. В любом случае, если имеется необходимость у сотрудников полиции и вы будете настаивать на повестке Вас пригласят по повестке.

Если это так то в отделе имеется рапорт, зарегистрированный в порядке ст. 143 УПК РФ или материал проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, на основании чего с вас должно быть получено объяснение.

Нужно выяснить по какому именно поводу вы привлекаетесь. Если дело не возбуждено объяснения какие-либо давать вы не обязаны. Если речь идет о перспективе возбуждения уголовного дела стоит обратиться за помощью к адвокату, чтобы прибыл в ОБЭП вместе с Вами. Перед этим естественно проконсультироваться по возможным вопросам сотрудников ОБЭП. Адвокат позволит избежать давления на Вас и обезопасит от неверных решений.

Igor K
Клиент, г. Москва
Уведомление пришло по адресу квартиры, где я жил год назад. Тогда сосед и писал про якобы незаконность аренды квартиры. Дата на письме 30 января 2023. Явиться надо было 2 февраля.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Уведомление у Вас есть? Выложить его можете?

Igor K
Клиент, г. Москва
Уведомление я прикрепил к вопросу. Дублирую здесь.

Как теперь лучше поступить? Позвонить им и приехать? Брать с собой адвоката?

Для начала Вам нужно сесть и подумать, в связи с чем Вас могут туда вызывать. Если ничего противоправного Вы не совершали, Вы можете позвонить Головкину А.В. либо Журавлеву А.В. (лучше сначала исполнителю) и поинтересоваться, по поводу чего Вас вызывают.

Ничего не говорить по 51 статье?

Такое право у Вас есть, однако опять же, сначала необходимо понять, в связи с чем Вас вызывают.

Год назад меня возили в УВД тк. сосед им написал, что я живу в квартире, снимая ее без договора. Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?

То, что Вы проживаете в квартире без договора, не образует состава какого-либо преступления, и привлечь Вас за это к уголовной ответственности невозможно. Просто статьи такой в УК РФ нет.

Могут ли применить в отношении меня штраф или арест по статье 19.3?

Вероятность стремится к нулю, поскольку для привлечения к административной ответственности по данной норме необходимо наличие умысла на неповиновение законному распоряжению. Проблематично доказать наличие такого умысла, когда непонятно, как вообще к Вам попала эта повестка.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А исполнителю Журавлеву вы не звонили? Это самый оптимальный вариант. Потому как сейчас очень распространена практика коллекторов аналогичными уведомлениями\повестками запугивать должников.

И позвонив исполнителю на рабочий телефон вы точно установите как минимум причину вызова и согласуете вопрос по времени и дате прибытия.

Так как внутренний телефон указан, то вряд ли это коллекторы.

Вопрос может быть связан с иными моментами, чем вы предполагаете. Все же оперативники БЭП занимаются экономическими преступлениями и вряд ли будут работать по вопросам регистрации. Это поручают обычно участковым.

Позвонить им и приехать? Брать с собой адвоката? Ничего не говорить по 51 статье?

Созвонитесь, чтобы договориться. Адвоката брать, если вопросы будут к вам как к заподозренному лицу.

Лучше не ст.51 Конституции РФ, а пользоваться моментом того, что прошло много времени и сейчас не помните всех обстоятельств.

Но если есть вопросы к вам как к заподозренному лицу — лучше всего брать адвоката.

Год назад меня возили в УВД тк. сосед им написал, что я живу в квартире, снимая ее без договора. Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?

Скорее всего нет, так как тут не будет состава экономического преступления в ваших действиях. Обычно вопросы регистрации отдают участковым.

Но тут возможен вопрос к арендодателю по различным моментам. И вас могут опросить как будущего свидетеля.

Igor K
Клиент, г. Москва
Почему имеет смысл говорить, что не помню, а не по 51 ст?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

од назад меня возили в УВД тк. сосед им написал, что я живу в квартире, снимая ее без договора. Может ли этим заниматься ОБЭП и уведомление быть с этим связано?

 Иных предположений о том, в связи с чем Вас могли вызывать — нет?

Проживание без договора само по себе ответственности не влечет.

Ответственность предполагается за проживание без регистрации, за что Вы может быть привлечены, например, к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ

2. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Как теперь лучше поступить? Позвонить им и приехать? Брать с собой адвоката? Ничего не говорить по 51 статье?

 Оптимально, хотя бы для получения большей информации с чем именно связан данный вызов стоит явиться по указанному адресу.

Вы всегда сможете отказаться от дачи пояснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

При этом до Вас в любом случае обязаны довести содержание проводимых мероприятий и причины Вашего вызова, а с учетом полученной информации уже объективно можно говорить о возможной линии поведения.

Исходя из того, что проверка проводится по заявлению, поданному в декабре 2022 г. — вряд ли она связана с тем, что на Вас подали жалобу год назад по факту Вашего проживания без договора.

Возможно проверка проводится в отношении лица, у которого Вы проживаете, по факту осуществления им незаконной предпринимательской деятельности по сдаче квартиры.

Выяснить причины вызова можно только при общении с сотрудником, который Вас вызывает.

Igor K
Клиент, г. Москва
Других предположений нет.По проживанию понял. Спасибо. Регистрация в Москве есть, но по другому адресу.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

ОБЭП занимается экономическими преступлениями, то что Вы живете без договора, ОБЭП не интересует.

Что касается уведомления, Вам пришла повестка или СМС на телефон? С ОБЭП на вайбер и другие мессенджеры звонить не будут, тут возникает вот какой вопрос, есть ли у Вас кредиты, которые Вы не платите?

Если да, то вполне возможно, это коллекторы балуются, чтобы вселить в Вас страх, так сказать надавить психологически.

Вам бы лучше найти в интернете реальный телефон сотрудников ОБЭП и созвониться с ними, хотя бы уточнить нужно ли Вам приехать.

Если это дейтвительно коллекторы, то вполне возможно они будут Вам звонить и говорить, что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственност за мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ), коллекторы так часто делают

Igor K
Клиент, г. Москва
Неоплаченных кредитов нет. На письме стоит штамп УВД.

А Вы можете выложить фото уведомления?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как теперь лучше поступить?

перезвонить и связаться с тем, кто вызывает

Позвонить им и приехать?

зависит от ситуации в целом

Брать с собой адвоката? Ничего не говорить по 51 статье?

Можете взять адвоката, 51 ст. — не всегда выход, может в Вашей ситуации пояснить и предоставить документы.

Для привлечения к ответственности по 19.3 нужны доказательства, что Вы официально получили уведомление и не явились  по неуважительной причине.

Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Статья 13. Права полиции

 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Igor K
Клиент, г. Москва
В руки под роспись я уведомление не получал. Оно лежало в почтовом ящике не по месту регистрации, а по месту жительства, где я жил год назад.На явке в ОБЭП я могу не понять без совета адвоката, что мне стоит говорить, а что — нет.