Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Добрый день. Подписала эксклюзивный договор с АН 18 января 2023г. По 6 февраля 2023г. ни одного просмотра покупателями не было. Срок действия договора 3 месяца (до 18 апреля). По условиям договора в случае документального оформления передачи прав собственности на квартиру минуя агентство при действующем договоре, а так же в случае после расторжения договора в течение 6 мес., я должна буду оплатить агентству 360 тыс.руб. неустойку.

Так случилось, что покупателей я нашла сама. Агенство при этом никакого участия не принимало. Получается, что либо я им просто так отдаю 120тыс.руб. за продажу своей квартиры, либо вообще плачу им 360 тыс.руб. неустойку. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Ст.32 Закона «О Защите прав потребителей». Откажитесь от их услуг. Письменно. Как я понимаю, фактических расходов у них нет, так что никто никому ничего не должен