Но имеет ли он право выписать свою несовершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте! Мы с мужем развелись по суду. Суд разделил квартиры (у нас их две). Одну мне, другую мужу. Но прописаны мы все, я, муж и наша несовершеннолетняя дочь в квартире, которая досталась мужу. На данный момент судебный процесс продолжается: Кассационный суд направил дело о разделе нашего имущества в Верховный суд. Но теперь муж настаивает, чтобы мы с ребенком добровольно выписались (даже прислал заказное письмо с таким пожеланием). Ладно, я.... Но имеет ли он право выписать свою несовершеннолетнюю дочь??

, Екатерина, г. Красногорск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!!!

В соответствии с пунктом четвертым статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В данном положении говорится только о супруге, о несовершеннолетних детях речь не идет.

В связи с этим, право пользования за ребенком сохраняется и может быть оспорено только в судебном порядке. Таким образом, можно не обращать внимания нга пожелания Вашего бывшего мужа относительно выписки дочери

Екатерина
Клиент, г. Красногорск
Спасибо!