8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Cтраховое возмещение ущерба при дтп через суд

Добрый вечер!

Попал в ДТП на личной машине. Моя машина 1997 года выпуска.

Эксперты ущерб моего автомобиля оценивают с учетом износа автотранспорта.

Независимая экспертиза сказала, что это минимум 5% за год (получается минимум 65%). Страховка не возмещает понесенный ущерб и сейчас нет смысла восстанавливать автомобиль - стоимость ремонта будет больше стоимости автомобиля.

Смогу ли я получить страховое возмещение ущерба при дтп через суд, стоимость ремонта, взыскав все с виновника ДТП?

28 февраля 2012, 18:51, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Возмещение вреда при ДТП с виновника в России предусмотрено гражданским законодательством, а именно Гражданским Кодексом РФ, нормы которого возлагают обязанность по возмещению вреда лицом, признанным виновным в дорожно транспортном происшествии. Нормы закона по страхованию уже не играют здесь какой-либо роли, так как вовсе не применяются к деликтным правоотношениям - правоотношениям, возникающим в результате причинения имущественного ущерба или вреда жизни и здоровью граждан. Помимо этого, действующее законодательство предусматривает и возможность взыскания компенсации морального вреда.

Говоря о виновнике дорожно транспортного происшествия, мы не всегда имеем ввиду гражданина (физическое лицо), гражданским законодательством предусмотрены случаи, когда возможно возмещение ущерба при ДТП с виновника - работника юридического лица. Допустим, что транспортное средство принадлежит на праве собственности не виновнику ДТП, а юридической организации, являющейся работодателем водителя, по чьей вине произошло происшествие, тогда возмещение ущерба при дтп пострадавшим будет не с виновника, а с собственника автотранспортного средства.

Так же попробуйте досудебно сообщить виновнику ДТП о недостаточности средств для ремонта вашего автомобиля, если он согласиться выплатить то вы можете составить соглашение. Если не придете к общему мнению то можете подавать иск в суд.

Успехов.

28 февраля 2012, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если страховой выплаты по ОСАГО будет недостаточно для возмещения причиненного вам вреда, вы вправе требовать возмещения разницы с виновника ДТП.

28 февраля 2012, 19:08
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно можете возместить через суд ущерб. Вообще Вам должна страховая компания возместить ущерб, для этого мы все и покупаем полисы ОСАГО.

Согласно ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если Ваша страховая компания отказывается выплачивать ущерб, то конечно же в обязательном порядке обращайтесь в суд за защитой своих прав.

29 февраля 2012, 15:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вообще играет какую нибудь роль возмещение ущерба до суда?
Сын совершил преступление, украл банковскую карту, потерпевший оставил её в банкомат, завели уголовное дело, так вот следователь настаивает на возмещении материального ущерба до суда. Обязательно возмещать ущерб до суда или можно возместить его в суде. Вообще играет какую нибудь роль возмещение ущерба до суда?
13 декабря 2020, 10:57, вопрос №2935726, Вячеслав, г. Новосибирск
5 ответов
Гражданское право
Подруга моего сына которому 13 лет разбила телефон за 13000р могу ли я потребовать с её родителей возмещение ущерба через суд и выиграю ли я процесс в суде?
Здравствуйте! Подруга моего сына которому 13 лет разбила телефон за 13000р могу ли я потребовать с её родителей возмещение ущерба через суд и выиграю ли я процесс в суде?
16 июня 2020, 02:27, вопрос №2801114, Николай, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит по статье 158 часть 1 с возмещением ущерба до суда?
Добрый день Какое наказание грозит по статье 158 часть 1 с возмещением ущерба до суда Да но непогашенной судимостью
27 мая 2019, 13:52, вопрос №2373290, руслан, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск на возмещение ущерба в суд по месту жительства?
Подскажите пожалуйста, мы купили рыбопосадочный материал с доставкой, но биоматериал весь погиб, могу ли я подать иск на возмещение ущерба в суд по месту жительства. Или нужно обращаться в суд где был приобретен товар?
10 сентября 2016, 09:24, вопрос №1373157, Елена Овдиенко, г. Зерноград
2 ответа
Все
Возмещение ущерба по суду пенсионером
Добрый день. Вопрос такой. В июле 2014г пенсионер 70 лет попал в ДТП (еще два участника), инспектор признал виновным его, он это не обжаловал. Сейчас один из участников подал на возмещение ущерба в суд 300 тыс. руб. Скорее всего присудят. Пенсионер живет с женой в 2х комнатной квартире (его 1/3 доля). В собственности битая машина, есть неприватизированный гараж. У жены в собственности дом на земле. Долг планирует отдавать с пенсии. Вопрос: Могут ли что либо описать приставы (долг планирует отдавать), как можно уменьшить размер ежемесячного удержания (пенсия 15 тыс. руб.), можно ли отсрочить удержания, какие документы куда нести. Заранее спасибо за ответ.
07 ноября 2014, 10:58, вопрос №608661, Иван, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2014