Cтраховое возмещение ущерба при дтп через суд

Добрый вечер!

Попал в ДТП на личной машине. Моя машина 1997 года выпуска.

Эксперты ущерб моего автомобиля оценивают с учетом износа автотранспорта.

Независимая экспертиза сказала, что это минимум 5% за год (получается минимум 65%). Страховка не возмещает понесенный ущерб и сейчас нет смысла восстанавливать автомобиль - стоимость ремонта будет больше стоимости автомобиля.

Смогу ли я получить страховое возмещение ущерба при дтп через суд, стоимость ремонта, взыскав все с виновника ДТП?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Возмещение вреда при ДТП с виновника в России предусмотрено гражданским законодательством, а именно Гражданским Кодексом РФ, нормы которого возлагают обязанность по возмещению вреда лицом, признанным виновным в дорожно транспортном происшествии. Нормы закона по страхованию уже не играют здесь какой-либо роли, так как вовсе не применяются к деликтным правоотношениям - правоотношениям, возникающим в результате причинения имущественного ущерба или вреда жизни и здоровью граждан. Помимо этого, действующее законодательство предусматривает и возможность взыскания компенсации морального вреда.

Говоря о виновнике дорожно транспортного происшествия, мы не всегда имеем ввиду гражданина (физическое лицо), гражданским законодательством предусмотрены случаи, когда возможно возмещение ущерба при ДТП с виновника - работника юридического лица. Допустим, что транспортное средство принадлежит на праве собственности не виновнику ДТП, а юридической организации, являющейся работодателем водителя, по чьей вине произошло происшествие, тогда возмещение ущерба при дтп пострадавшим будет не с виновника, а с собственника автотранспортного средства.

Так же попробуйте досудебно сообщить виновнику ДТП о недостаточности средств для ремонта вашего автомобиля, если он согласиться выплатить то вы можете составить соглашение. Если не придете к общему мнению то можете подавать иск в суд.

Успехов.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если страховой выплаты по ОСАГО будет недостаточно для возмещения причиненного вам вреда, вы вправе требовать возмещения разницы с виновника ДТП.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно можете возместить через суд ущерб. Вообще Вам должна страховая компания возместить ущерб, для этого мы все и покупаем полисы ОСАГО.

Согласно ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если Ваша страховая компания отказывается выплачивать ущерб, то конечно же в обязательном порядке обращайтесь в суд за защитой своих прав.