На сегодняшний день, можно ли уволится по окончанию срока контракта, контракт заканчивается в марте

На сегодняшний день , можно ли уволится по окончанию срока контракта, контракт заканчивается в марте

, Никита, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт будет продолжает действовать, если к этому времени не закончится СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.

Никита
Клиент, г. Москва
Но на словах мобилизация закончена же?

Закончены действия по призыву на мобилизацию, однако все остальные мероприятия по Указу продолжаются, и он не отменен.

Существует на данный момент судебная практика, такая, что суды признают, что Указа в части оснований увольнения действует.

Соглашусь, что ситуация неоднозначная, но в военные части отданы директивы использовать при увольнении положения Указа, увы...