Как мне быть в этом случае чтобы себе не навредить

Я обратился в мед учреждение с побоями но потом передумал на человека писать заявление так как примерились.. Но тем не менее следственный комитет пытается меня опрашивать.. Я не знаю что мне делать.. Всë время пытаюсь уйти от опроса.. Следователь говорит что я имею право отказаться от опроса но в этом случае они всë равно будут вести расследование.. Но предложили другой вариант.. А конкретно дать показание что я сам это всë выдумал или мне приснилось и тогда якобы они смогут только в этом случае закрыть дело.. Как мне быть в этом случае чтобы себе не навредить.. Какой из двух вариантов правильнее всего выбрать если мне скоро надо будет выехать за границу и очень хочется чтобы от меня просто отстали без последствий...

, Юрий, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Медицинское учреждение обязано сообщать о травмах криминального характера в правоохранительные органы, те в свою очередь обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Поэтому Вас и вызывают для опроса. Если причиненные Вам телесные повреждения не повлекли вреда здоровью или этот вред является легким, то уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по Вашему заявлению. Рекомендую Вам явиться к следователю, дать показания как все было и заявить, что претензий к лицу нанесшего Вам телесные повреждения претензий не имеете и просите не привлекать его к уголовной ответственности. На основании этого следователь (дознаватель) вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вас больше не потревожит.

Какие телесные повреждения Вам причинены?

Вы так же вправе не являться на опрос к следователю, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но в этом случае есть вероятность того, что Вас могут не оставить в покое. Поясню почему. Если по  истечению срока процессуальной проверки следователь (дознаватель) вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то это постановление может быть отменено прокурором или начальником следственного органа (в зависимости от того, какое должностное лицо его вынесло) в связи с неполнотой проведенной проверки так как Вы не опрошены. И тогда  Вас снова  будут вызывать для дачи объяснений но уже более настойчиво.

Юрий
Клиент, г. Хабаровск
Связали руки и засовывали иглы под ногти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз Вы обратились в медицинское учреждение, то в любом случае оно обязано сообщать в правоохранительные органы по таким ситуациям. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=399272

Лучше в любом случае рассказать, потому что обе версии выглядят очень слабо. Да и они не спасут от того, что Вас не опросят снова. Проверка будет в любом случае проводиться далее.  Сообщите о своём отъезде и о том, что претензии не имеете к  человеку. Далее уже будет принято процессуальное решение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помимо того, что из медицинского учреждения поступило сообщение о факте Вашего обращения за оказанием медицинской помощи, на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

оно является лишь поводом для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и само по себе не может явиться обязательным основанием для возбуждения уголовного дела.

В рамках проводимой проверки с целью выявления обстоятельств причинения вреда, следователь обязан опросить как Вас так и второе лицо, следствием действий которого явилось причинение Вам вреда здоровью.

Подача Вами заявления при условии причинения Вам вреда здоровья средней тяжести для целей возбуждения уголовного дела не требуется.

Исходя из требований ст. 20 УПК РФ возбудить уголовное дело по Вашему заявлению могут в случае причинения Вам легкого вреда здоровью или нанесения побоев.

Соответственно если речь идет именно о таком вреде здоровья, то при отсутствии с Вашей стороны заявления в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Также Вам стоит учитывать — что дача объяснений в рамках проводимой проверки, является Вашим правом, а не обязанностью, поэтому Вы без негативных последствий для себя можете просто не явиться по вызову следователя для дачи объяснений.

В случае, если Вы предполагаете дать пояснения, то можете указать. что повреждение вреда здоровью имело место с Вашего согласия, в ходе, так называемого спарринга, когда он проводился из личного интереса обоих участников на предмет выдержки в бою.

В этом случае, уместно вести речь об отсутствии умысла у причинителя вреда на его причинение, что и исключает его ответственность.

Более, того по смыслу ст. 41 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Таким образом, причинение вреда будет иметь при обоснованном риске, что собственно говоря и исключит перспективу ответственности.

И тут важно, чтобы такие же пояснения дало и лицо, которое нанесло Вам причинение вреда здоровью.

Ввиду отсутствия заявления с Вашей стороны, умысла на причинение вреда, в возбуждении уголовного дела будет отказано.