Он предложил мне оформить счёт в банке мой, и с этого счета чтобы он платил ипотеку, чтобы не списывались его долги

Здравствуйте, ситуация следующая:

Родственник платит ипотеку, набрал много долгов в нескольких банках. Из-за этого у него снимают деньги со счета в уплату долгов, в том числе с того счета, с которого необходимо платить за ипотеку. Из-за этого появились долги и по ипотеке. Он предложил мне оформить счёт в банке мой, и с этого счета чтобы он платил ипотеку, чтобы не списывались его долги. Опасно ли это для меня? Не получится ли Так, что я буду обязана и в будущем платить за него ипотеку, если он вдруг не сможет накопить нужную сумму?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Ипотечный договор оформлен на вашего родственника и обязанность по оплате ипотечных платежей лежит на нем. Если вопрос только в том, чтобы на ваш счет переводить деньги и потом направлять их банку, то опасности нет. Но! У отправителя денег будет возможность взыскать с вас все деньги, которые он вам переводил. То есть взыскать неосновательное обогащение. Решать вам

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Осуществление Вами платежей в счет исполнения обязательств должника (Вашего родственника) по договора залога (ипотеки) переход на Вас обязанностей по этому договору не повлечет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев