Трудоустройство на новое место работы

Здравствуйте. Мне 37 лет. На данный момент ч нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 4 мес. До декретного отпуска работала в ооо "Арабика" продавцом, отсюда и ушла в декретный. Все полагающиеся выплаты они мне сделали и сейчас выплачивают пособие по уходу за ребёнком. Здесь я устроена официально. Сейчас мне предлагают работу на неполный рабочий день в другой очень крупной компании с мировым именем. С предыдущего места работы я теперь хочу уволиться. Скажите, пожалуйста, если я уволюсь, будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и кто будет? Спасибо.

, Лена, г. Уфа
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Трудовой кодекс РФ не запрещает продолжать отпуск по уходу за ребенком у другого работодателя. Вам необходимо написать новому работодателю соответствующее заявление, приложив необходимые документы (свидетельство о рождении, справку с места работы другого родителя о неиспользовании отпуска и неполучении пособия).

Соответственно, пособие будет уже выплачиваться в другой очень крупной компании с мировым именем (и это замечательно!)

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

По правилам ч.3 ст.256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Пособие за Вами сохранится в том случае, если Вы выйдете на работу на неполный рабочий день или будете работать на дому.