Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно выписать брата из квартиры если ни он ни я не являемся собственниками

Я проживаю в квартире ранее принадлежащую нашему отцу. В ней зарегистрирован мой несовершенно летний сын и мой брат, но брат с 1990 года проживает со своей семьей в другом районе

06 Февраля 2014, 12:25, вопрос №359320 Николай, г. Саранск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2018 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Регистрировать по месту жительства и снимать с рагистрационного учета вправе только собственник квартиры, либо лицо, действующее от него по доверенности. Соответственно, Вы, не являясь собственником, выписать никого не можете.

    06 Февраля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

       Если квартира ранее принадлежала Вашему отцу, то кому сейчас она принадлежит? Нужно уточнить вопрос.

    06 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    лицевой счет не оформлен не на кого из нас, а оплату за коммунальные услуги произвожу я

    06 Февраля 2014, 12:43
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

          Это немного не то. Свидетельство о праве собственности на эту квартиру имеется? Если да, то на кого оно?

    06 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира муниципальная и не преватезировалась

    06 Февраля 2014, 12:46
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

          Вам нужно подать  в районный суд исковое заявление  о признании брата утратившим право пользования квартирой со ссылкой на ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

    06 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я выслать Вам на проверку исковое заявление составленное моей женой

    06 Февраля 2014, 12:53
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

          Прямые контакты между юристом и клиентом здесь не приветствуются. Вам лучше снова задать вопрос и поместить проект искового заявления, юристы его посмотрят. Или сделать заказ, но он платный.

    06 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. В иске она тоже сделала ссылку п.3 ст. 83 ЖК РФ приложив к иску все квитанции за коммунальные услуги, счета за ремонт, справку с места его работы и справку о том что он проживает в другом районе и указала трех свидетелей из дома в котором я зарегистрирован и проживаю . Я просто подумал, что этого будет мало.

    06 Февраля 2014, 13:02
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

         Вам нужно еще указать, что жилье у него имеется.

    06 Февраля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она указала, что он проживает с женой в 4-х комнатной квартире

    06 Февраля 2014, 13:05
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

         Неплохо было бы если их квартира была в собственности.

    06 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизирована есть справка регистрационной палаты, но он не участвовал в преватизации

    06 Февраля 2014, 13:09
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

       Он, что отказался от приватизации, то это тоже для Вас неплохо. Об этом тоже пишите.

    06 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня нет документа подтверждающего, что он отказался от приватизации. Они сделали так как будто квартиру получила жена которая на тот момент была учительницей, а ни он хотя занимал должность директора школы. В архиве документы на выдачу ордера не сохранились, дали пояснение, что не сохранились документы на основании которых была предоставлена квартира семье моего брата

    06 Февраля 2014, 13:20

    Уточнение клиента

    Анна скажите наше общение окончено?

    06 Февраля 2014, 14:12
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

           Можно запросить копию договора о приватизации, он должен сохранится. Сделать это можно в исковом заявлении, или в суде, когда при рассмотрении иска дойдет до этого дело.

    06 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    копию договора запросить в архиве или регистрационной палате

    06 Февраля 2014, 14:16
  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

           Лучше направить запросы в оба места.

    06 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Анна за Вашу консультацию.

    06 Февраля 2014, 14:19