Жэу отказывается выдавать акт о затоплении и ремонт согласились сделать только частично

Добрый день . Второй раз топит квартиру из общего стояка . Жэу отказывается выдавать акт о затоплении и ремонт согласились сделать только частично . Подскажите как действовать пожалуйста

, Алена Осипова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Второй раз топит квартиру из общего стояка. Жэу отказывается выдавать акт о затоплении и ремонт согласились сделать только частично .

 Добрый день!

 Если Вы подавали письменное заявление о составлении акта и возмещении ущерба, и Вас имеются подтверждения вручения этого документа ЖЭУ, но ответа не получили, то Вы вправе обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Вы можете провести предварительную оценку ущерба, причиненного заливом квартиры, а лучше в исковом заявлении указать сразу ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, которая определит и объем необходимого ремонта и его стоимость.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с п. 152 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, акт о причинении ущерба должен быть составлен в течение 12 часов с момента поступления от Вас заявки в аварийную службу. В нем должно обязательно быть

описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Составляется такой акт в 2 экземплярах, один из них остается у Вас.

Если УК отказывается составлять акт, Вы вправе составить его сами, пригласив 3 соседей (в акт нужно внести их паспортные данные), которые своими подписями засвидетельствуют описание ущерба.

Подскажите как действовать пожалуйста

 С актом можно подавать исковое заявление о возмещении вреда. Поскольку это иск — имущественный, Вам предстоит заранее определить его стоимость, для этого стоит провести оценку стоимости ущерба и получить отчет об оценке. Обращаю Ваше внимание на то, что в силу ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ оценку вправе проводить только оценщик, состоящий в СРО оценщиков и застраховавший свою ответственность.