8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Квартиру у него выкупила за маткапитал, сумма которого больше, чем он вложился в квартиру материально и физически

Здравствуйте! Живу с мужчиной ( в браке не были дети общие и других нет ни у него ни у меня) и нашими детьми 3 и 7 лет в квартире, которая была куплена на мои деньги и частично на его деньги. Квартира новая ремонт делал он мебель собирал сам, что-то покупал, но большей частью на его деньги. Собственником по началу был он т.к. работал и мог получать налоговый вычет. Я все заработанное на фрилансе тратила на еду в семью и детей. Со временем начались скандалы и претензии на бытовом уровне, которые часто стали перерастать в битьё мебели и всего нажитого: "Это всё я делал!". Из того, что покупал мне разное - одежду, спортивное снаряжение, обувь, телефон - всё было порезано и выкинуто. Теперь собственником квартиры стала я, т.к. изначально была устная договорённость, что после получения вычета переписываем квартиру на меня. Квартиру у него выкупила за маткапитал, сумма которого больше, чем он вложился в квартиру материально и физически. На маткапитал он приобрел себе домик за городом. Примерно месяца 3 скандалов не было, до недавнего времени, поломал в шкафах полки, сломал ёлку. Мне надоело и выгоняю его из квартиры. Как защитить себя, чтоб в случае битья мебели, может и обои разодрать, сантехнику разбить, а может и стёкла повыбивать, как потом в случае этого получить компенсацию и возмещение урона. Готова квартиру продать и переехать вообще в другой регион, но думаю, что он может настолько всё "разобрать" что квартира станет безнадёжно уценена.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Мне надоело и выгоняю его из квартиры. Как защитить себя, чтоб в случае битья мебели, может и обои разодрать, сантехнику разбить, а может и стёкла повыбивать, как потом в случае этого получить компенсацию и возмещение урона. Готова квартиру продать и переехать вообще в другой регион, но думаю, что он может настолько всё «разобрать» что квартира станет безнадёжно уценена.

 Добрый день!

 Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, а право собственности на квартиру зарегистрировано на Ваше имя, то можете его вообще не впускать в квартиру, а момент скандалов — вызывайте полицию, и он будет привлечен к административной ответственности за повреждение чужого имущества по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

а если ущерб будет причинен в значительном размере, то и к уголовной ответственности он может быть привлечен по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ. 

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Продавайте квартиру и уезжайте, Вы вправе это сделать.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Т.е. в случае если побъёт или начнёт выносить из квартиры быт. технику, холодильники, плиты, смогу подать в суд и ему придётся возместить убытки? А если он предоставит чеки, что это куплено им?

Поскольку Вы не состоите в браке, то квартира — это Ваше личное имущество, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Если он ломает шкафы, которые сделал, в Вашей квартире, которую Вы купили у него, то он портит и уничтожает Ваше имущество, а не своё.

После привлечения его к ответственности Вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А если будет возбуждено уголовное дело, то иск возможно будет заявить в уголовном деле.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Материнский капитал в данном вопросе отдельная тема, конечно, поскольку использовать его можно по назначению в соответствии с законом (статья 10 Федерального Закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ), а обналичивание влечёт ответственность. 
Что касается вопроса как обезопасить себя от урона и ущерба, то тут для начала отмечу, что сожительство никаких правовых последствий, в соответствии с действующим семейным законодательством не влечёт. Вы можете рассчитывать на взыскание убытков в случае, если это Ваше имущество через суд в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации (статья 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации и другие).

Если же по-прежнему живете с ним, но в официальном браке не состоите и не планируете, то как вариант решения вопроса-заключение брачного договора (статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации), где можете урегулировать все имущественные вопросы между вами.

С уважением,

Артем Гагикович!

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, чтобы сохранить Вашу мебель и ремонт, и раз уже дошло до того, что Вы выгоняет его из дома, нужно сменить замки и вообще не пускать его в квартиру. Это Ваша личная собственность. Вы не в браке. Вы как собственник в силу ст.209 ГК РФ самостоятельно распоряжаетесь своим имуществом.

Если Вы продолжаете жить и не можете сменить замки и не давать ему доступ в жилье, то тут какой совет может дать юрист?! Если он не причиняет вред здоровью Вам и детям, не угрожает жизнью, то на его бить посуды, мебели, ремонта даже полиция приезжать не будет.

Во-вторых, Вы спокойно можете продать свою квартиру и переехать. Но для того, чтобы это все в спокойной обстановке делать (просмотры покупателей и т.д.), нужно его в квартиру не допускать. Вы опять-таки как собственник вправе её продать, в том числе и с его мебелью. 

Вообще, даже если у него найдутся там какие-то чеки на мебель и технику, это же не значит, что все это должно быть в Вашей квартире. Всё требует доказательств в суде. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.02.2023