Квартиру у него выкупила за маткапитал, сумма которого больше, чем он вложился в квартиру материально и физически

Здравствуйте! Живу с мужчиной ( в браке не были дети общие и других нет ни у него ни у меня) и нашими детьми 3 и 7 лет в квартире, которая была куплена на мои деньги и частично на его деньги. Квартира новая ремонт делал он мебель собирал сам, что-то покупал, но большей частью на его деньги. Собственником по началу был он т.к. работал и мог получать налоговый вычет. Я все заработанное на фрилансе тратила на еду в семью и детей. Со временем начались скандалы и претензии на бытовом уровне, которые часто стали перерастать в битьё мебели и всего нажитого: "Это всё я делал!". Из того, что покупал мне разное - одежду, спортивное снаряжение, обувь, телефон - всё было порезано и выкинуто. Теперь собственником квартиры стала я, т.к. изначально была устная договорённость, что после получения вычета переписываем квартиру на меня. Квартиру у него выкупила за маткапитал, сумма которого больше, чем он вложился в квартиру материально и физически. На маткапитал он приобрел себе домик за городом. Примерно месяца 3 скандалов не было, до недавнего времени, поломал в шкафах полки, сломал ёлку. Мне надоело и выгоняю его из квартиры. Как защитить себя, чтоб в случае битья мебели, может и обои разодрать, сантехнику разбить, а может и стёкла повыбивать, как потом в случае этого получить компенсацию и возмещение урона. Готова квартиру продать и переехать вообще в другой регион, но думаю, что он может настолько всё "разобрать" что квартира станет безнадёжно уценена.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне надоело и выгоняю его из квартиры. Как защитить себя, чтоб в случае битья мебели, может и обои разодрать, сантехнику разбить, а может и стёкла повыбивать, как потом в случае этого получить компенсацию и возмещение урона. Готова квартиру продать и переехать вообще в другой регион, но думаю, что он может настолько всё «разобрать» что квартира станет безнадёжно уценена.

 Добрый день!

 Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, а право собственности на квартиру зарегистрировано на Ваше имя, то можете его вообще не впускать в квартиру, а момент скандалов — вызывайте полицию, и он будет привлечен к административной ответственности за повреждение чужого имущества по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

а если ущерб будет причинен в значительном размере, то и к уголовной ответственности он может быть привлечен по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Продавайте квартиру и уезжайте, Вы вправе это сделать.

Светлана
Клиент, г. Москва
Т.е. в случае если побъёт или начнёт выносить из квартиры быт. технику, холодильники, плиты, смогу подать в суд и ему придётся возместить убытки? А если он предоставит чеки, что это куплено им?

Поскольку Вы не состоите в браке, то квартира — это Ваше личное имущество, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Если он ломает шкафы, которые сделал, в Вашей квартире, которую Вы купили у него, то он портит и уничтожает Ваше имущество, а не своё.

После привлечения его к ответственности Вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А если будет возбуждено уголовное дело, то иск возможно будет заявить в уголовном деле.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Материнский капитал в данном вопросе отдельная тема, конечно, поскольку использовать его можно по назначению в соответствии с законом (статья 10 Федерального Закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ), а обналичивание влечёт ответственность.
Что касается вопроса как обезопасить себя от урона и ущерба, то тут для начала отмечу, что сожительство никаких правовых последствий, в соответствии с действующим семейным законодательством не влечёт. Вы можете рассчитывать на взыскание убытков в случае, если это Ваше имущество через суд в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации (статья 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации и другие).

Если же по-прежнему живете с ним, но в официальном браке не состоите и не планируете, то как вариант решения вопроса-заключение брачного договора (статья 40 Семейного Кодекса Российской Федерации), где можете урегулировать все имущественные вопросы между вами.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, чтобы сохранить Вашу мебель и ремонт, и раз уже дошло до того, что Вы выгоняет его из дома, нужно сменить замки и вообще не пускать его в квартиру. Это Ваша личная собственность. Вы не в браке. Вы как собственник в силу ст.209 ГК РФ самостоятельно распоряжаетесь своим имуществом.

Если Вы продолжаете жить и не можете сменить замки и не давать ему доступ в жилье, то тут какой совет может дать юрист?! Если он не причиняет вред здоровью Вам и детям, не угрожает жизнью, то на его бить посуды, мебели, ремонта даже полиция приезжать не будет.

Во-вторых, Вы спокойно можете продать свою квартиру и переехать. Но для того, чтобы это все в спокойной обстановке делать (просмотры покупателей и т.д.), нужно его в квартиру не допускать. Вы опять-таки как собственник вправе её продать, в том числе и с его мебелью.

Вообще, даже если у него найдутся там какие-то чеки на мебель и технику, это же не значит, что все это должно быть в Вашей квартире. Всё требует доказательств в суде.