Может быть обратиться в ГИБДД, МЧС или Роспотребнадзор?

Появился у нас садовод, оформивший заброшенный угловой участок на нашей улице на жену.Первым делом он без согласования с соседями и руководством СНТ , прихватив общесадовой земельки от дренажного (ливневого) канала и проезжей части автодороги, воздвиг глухой забор из крашеного профнастила высотой 2(два) метра. Даже видеокамеры установил в полной уверенности своей безнаказанности. Видимость в обоих направлениях для движения пешеходов и автотранспорта нулевая, что значительно угрожает безопасности дорожного движения. Председатель со своим правлением собрал подписи некоторых членов СНТ. Оказалось, что большинству до "лампочки" безопасность дорожного движения на нашей улице. На основании подписей, собранных мной членов СНТ нашей улицы, я направил Заказное письмо в прокуратуру. Ответ пришёл через 2(два) месяца с уклончивым ответом типа-судитесь. Посоветуйте дальнейшие действия. Может быть обратиться в ГИБДД, МЧС или Роспотребнадзор?

  • Spingtime_blossom_rus_pattern
    .pdf
  • В Прокуратуру
    .docx
, Анатолий, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анатолий, здравствуйте!

Правильно я поняла, что новый собственник захватил часть имущества общего пользования СНТ?

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ч. 1 ст. 25) недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории СНТ, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков.

При этом собственник земельного участка, расположенного в границах территории СНТ, не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования (п. 1 ч. 6 ст. 25 Закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Председатель СНТ, основываясь на ч. 3 ст. 16, п. 7 ч. 1 ст. 19 Закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, может от имени и в интересах СНТ обратиться в суд с исковыми требованиями:

1) об истребовании имущества общего пользования из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ, виндикационный иск);

2) о сносе самовольной постройки (забора) (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Здравствуйте!
1. Предложите правлению СНТ зафиксировать самовольное занятие части земель общего пользования и создание препятствий движению транспорта (актом осмотра, инвентаризации и т.п.) и направить досудебную претензию собственнице.
2. Правление и члены СНТ могут направить жалобы на самовольное занятие земельного участка общего пользования в органы земельного надзора (региональное управление Росреестра) и муниципального земельного контроля (обычно отдел муниципальной администрации).
3. Также в муниципалитет и региональный орган по благоустройству и содержанию территорий можно обжаловать захват придорожного дренажного канала.
4. Можно направить жалобы в органы внутренних дел, ГИБДД на создание помех движению транспортных средств и угрозы безопасности дорожному движению.
5. Если в результате изложенных Вами действий появляется угроза пожарной безопасности (например, невозможность подъезда пожарных машин), то можно обратиться с жалобой в местный отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.
6. Если камеры с участка фиксируют происходящее на соседнем участке, то собственник последнего может вызвать полицию, попросить зафиксировать местоположение камер и подать заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Правоохранительные органы не часто привлекают граждан к ответственности по этой статье, но на основании материалов проверки можно подать иск о запрете видеонаблюдения и взыскании компенсации морального вреда за нарушение неприкосновенности частной жизни.
7. Если реакция муниципалитета и органов исполнительной власти на жалобы окажется слишком пассивной, то полученные письменные ответы можно обжаловать в прокуратуру.
8. Органы управления СНТ могут обратиться в суд с иском об освобождении участка общего пользования, восстановлении его границ, взыскании неосновательно сбереженной платы за пользование общими землями, а также, при наличии к тому оснований, о сносе самовольной постройки. К иску нужно приложить необходимые доказательства.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Марина! За три года борьбы с «захватчиком» наконец-то получил вразумительные дельные советы! Спасибо! Я о Вас не забуду!