На законном основании нас отправлять в отпуск без содержания?

Здравствуйте. Я работаю поваром. Недавно наше предприятие закрылось на ремонт.(зал)Но кондитерский цех ,бухгалтер, зав производства, управляющий, посудница,грузчик, короче работают все кроме поваров и менеджеров.На законном основании нас отправлять в отпуск без содержания?

, Вера, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день. Нет, без вашего согласия незаконно. Если вы не писали никаких заявлений о предоставлении отпуска, работаете по трудовому или иному договору на регулярной основе, то рекомендую обсудить эту проблему с работодателем, т.к. вам за простой обязаны платить 2/3 заработка (статьи 72.2 и 157 ТК РФ). Если разговор не поможет или вы однозначно намерены уходить, то напишите заявление в трудовую инспекцию. Это государственный орган по надзору за соблюдением трудового законодательства, рассматривает заявления работников, содействует восстановлению трудовых прав. Заявление пишется в свободной форме, прикладываются копии документов, направлять можно любым удобным способом: почтой, на электронную почту трудинспекции в том месте, где вы живете, или через сайт госуслуг на Роструд (федеральный орган), который перешлет по территориальности для ответа и принятия мер.