В итоге когда я съездил, сделал операцию, приехал, решил сразу уволиться, поскольку на тот период мой контракт уже давно истек, но вступил в силу ФЗ от 21.09.2022 о частичной мобилизации

Меня зовут Эдуард, здравствуйте! Я из Ростова-На-Дону, 10.09.2020 года я подписал альтернативный контракт в 22 отдельной гвардейской бригаде специального назначения сроком на два года (до 09.09.2022 года), вместо срочной службы. По ходу службы меня начала беспокоить застарелая травма правой кисти, после неудачного перелома пястных костей, травму получил на гражданке еще до службы. Под конец контракта пришлось сделать операцию, от бригады был отправлен запрос в академию Кирова в г. Санкт-Петербурге, в ответ на который меня вызвали на операцию 21.09.2022 года. Поняв что мой контракт кончается несколько раньше,чем назначена дата операции, я пришел в отдел кадров и сказал начальнику что продлю контракт, прооперируюсь и потом уволюсь. В ответ я услышал что ничего не надо продлевать езжай так. В итоге когда я съездил, сделал операцию, приехал , решил сразу уволиться , поскольку на тот период мой контракт уже давно истек, но вступил в силу ФЗ от 21.09.2022 о частичной мобилизации. Когда я приехал обратно в часть , пришел к командиру бригады и сказал , что мобилизационные мероприятия прекращены уже и я имею право уволиться , в ответ я услышал отказ, мне сказали что щас увольняют только по предельному возрасту, по категории «д» и по приговору суда о лишении свободы. Я пришел в недоумение , и решил после этого пойти в отдел кадров к начальнику. Когда он меня выслушал , спросил, а почему вы до сих пор не уволены , и как вас отправили на операцию 21.09.2022, если ваш контракт кончился 09.09.2022, я ответил, что вы мне сами сказали, что продлевать контракт не нужно, езжай так. Сегодня 05.02.2023 года, и по сей день я не уволен с вооруженных сил РФ, служу сейчас и получаю денежное довольствие без контракта. Поговорив с должностными лицами военной прокуратуры , мне сказали, что оказывается, я не имел право ехать на эту операцию, поскольку контракт я не продлевал, написал за несколько месяцев рапорт на увольнение по окончанию, и должен был быть своевременно уволен. Меня должны были уволить в положенный срок, отпрвить в военкомат для постановки на воинский учет, и оттуда уже, если бы мне дали направление я бы поехал делать операцию, если нет, то тогда уже лечиться в гражданской больнице! Сейчас служу и получаю зп без контракта! Хочу услышать ваше мнение и пути решения

, Эдуард, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если вы не хотите служить дальше, то надо уволиться. Новый контракт не заключать.

Уволиться могу помочь.