Объявление банкроства

1. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» принят?

Нахожусь в подобной ситуации ( обязательства по уплате кредита в настоящее время не исполняю, ситуация "типовая " - первый год платила исправно, за ранее. Уволилась, в течении полу года не плачу.

2. В течении какого срока банк подаст исковое заявление в суд о принудительном взыскании? ( Исковая давность три года, то есть банк только по истечении трех лет может подать заявление?)

3. Могу ли объявить себя банкротом в данной ситуации? Или лучше просить реструктуризацию банка? Платить не отказываюсь.

, Настя,
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

1. Во втором чтении законопроект должен рассматриваться Госдумой в июле.

2. Зависит от суммы долга и от вашего поведения с ними, могут через три месяца предъявить, могут и через год. Исковая давность — то есть по истечении этого срока вы вправе не признавать требования кредитора, о чем можете заявить в суде.

3. Получается вам лучше просить реструктуризацию.