Вопрос могут ли удержать эти деньги с нас, и что нас может ожидать при увольнении?

Добрый день. Работаю на пищевом заводе транспортным диспетчером. Моя работа заключается в оформлении документов. 4 года назад при сокращении штата нам навязали кассу для оплаты частных покупателей. При этом обучение как такого не происходила. Просто сказали куда нажимать, 2022 году мы перешли на программу 1С. Так же для работы кассы обучение не проводилось, все делалось методом тыка. в 2023 году у нас вышла недостача в районе 350 тысяч рублей. Бухгалтерия ни разу ни за 2022 год ни за предыдущий ни разу не проверяла ни нашу работу , ни работу самой кассы. Теперь приказом хотят удержать с нас ( 4 человека диспетчеров) эти 350 тысяч. хотели подтвердить документально , что мы не брали эти деньги, но оказалось, что архив у нас ведется только с августа 2022 года, все остальные бумаги выкинуты.

Вопрос могут ли удержать эти деньги с нас, и что нас может ожидать при увольнении?

Уточнение от клиента
В какие органы можно обратится?
, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации слишком много нюансов, которые невозможно предугадать или положиться на Ваш пересказ, надо смотреть документы. Во-первых, трудовой договор, во-вторых — договор о полной материальной ответственности (если имеется), в-третьих — документы, которыми диспетчеров обязали принимать наличные и вести кассовые операции.

По сути, диспетчер не кассир, значит, как минимум должно было быть оформлено совмещение, либо внесены обязанности в должностную инструкцию.

Что касается равной ответственности, то это вообще не законно. Работодатель обязан установить вину конкретного работника и размер причиненной именно им ущерба, если нет договора о коллективной мат. ответственности.

Так что я думаю, учитывая, что

архив у нас ведется только с августа 2022 года, все остальные бумаги выкинуты

 у работодателя не так уж много шансов в суде победить.

могут ли удержать эти деньги с нас

 с дуру — могут, конечно, учитывая Ваше описание ситуации. Поэтому, возможно, стоит предупредить работодателя о том, что его действия будут незаконными. Кроме того, есть еще и ограничения при взыскании мат. ущерба. Но это долго объяснять, само собой это уже вне рамок бесплатной консультации.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
В какие органы можно обратится?

 Здравствуйте, Елена! ГИТ заниматься сейчас не будет из-за моратория на проверки бизнеса в 2023 году (за некоторым исключением.

Поэтому, рекомендую обратиться в прокуратуру, которая может сама провести проверку, либо поручить ГИТ (тогда ГИТ проверит), в соответствии с ФЗ-59.

Ст. 34 ФЗ-59:

1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

у нас вышла недостача в районе 350 тысяч рублей

Эту недостачу можно оспорить в суде, но для этого, как правильно отметила коллега, надо изучить документы. Доставить можно большие неприятности работодателю.

Согласно ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Все остальное — через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

При этом обучение как такого не происходила. Просто сказали куда нажимать,

Указанная работа должна  быть предусмотрена Вашей трудовой функцией и должностными обязанностями.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

… трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… в 2023 году у нас вышла недостача в районе 350 тысяч рублей. Бухгалтерия ни разу ни за 2022 год ни за предыдущий ни разу не проверяла ни нашу работу, ни работу самой кассы.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо  добровольно, либо в случае  отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если работник  под эту статью не подпадает, полная материальная ответственность к нему  применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Если он  к таковым не относитесь, полная материальная ответственность его не касается.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Теперь приказом хотят удержать с нас ( 4 человека диспетчеров) эти 350 тысяч. хотели подтвердить документально, что мы не брали эти деньги, но оказалось, что архив у нас ведется только с августа 2022 года, все остальные бумаги выкинуты. Вопрос могут ли удержать эти деньги с нас, и что нас может ожидать при увольнении?

Выше привел в предыдущем ответе основания и порядок предусмотренные законодательством РФ, ели таковых у работодателя не имеется он такого права не имеет.

Более  того, если  вести речь об удержании, то оно  допускается  только по основаниям перечисленным в статье  ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

И за за каждую выплату заработной платы  в размере не более 20% согласно порядку предусмотренному статье ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.