У меня с мамой дом в долевой собственности, без моего согласия на постоянное место жительства, она привела
Здравствуйте! У меня с мамой дом в долевой собственности,без моего согласия на постоянное место жительства, она привела жить мужчину я против,она мне всячески препятствует находится дома,этот мужчина работает интернет магазин,и мама заставляет меня к этому подстраиваться,что мне делать
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, если у вас жилой дом не разделен, ваша мама не вправе вселить другого человека в ваш жилой дом.
Если она вам препятствует в проживании, вы вправе обратиться в полицию, а также в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Буду признательна за положительную оценку моего ответа