Есть ли закон по которому за это можно привлечь?

Здравствуйте, имеет ли право магазин продавать подделку из не пойми чего и писать что это обувь из кожи натуральной и продавать это в два раза дороже ? есть ли закон по которому за это можно привлечь ?

, вопрос решен, г. Волгоград
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Monika.

В соответствии со статьей 10 закона «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Если информация о товаре недостоверная,  то соответственно в претензионном / судебном порядке можно вернуть деньги.
Если помог ставьте +
Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов. Для этого вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2015005/ И нажать «Общаться в чате».