Подскажите как быть в ситуации, если я 100% оплатила фотосессию на модели для маркетплейса, но ранее

Подскажите как быть в ситуации,если я 100% оплатила фотосессию на модели для маркетплейса,но ранее обговоренные эмоции ,позы и внешний вид модели фотограф не исполнил.На какой закон мне опираться и как вернуть деньги.

, Валентина, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

В первую очередь требуется анализ договора.

Если фотограф систематически оказывает такие услуги, то он осуществляет предпринимательскую деятельность. В этом случае могут быть применены условия Закона о защите прав потребителей, согласно которому в силу ст. 29 Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Кроме того, в силу п.1 ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Между тем, если услуги оказаны некачественно, то оплате они не подлежат.

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.