Насколько законно вынесено решение по поводу дисциплинарного взыскания за нарушение пункта в должностной

Насколько законно вынесено решение по поводу дисциплинарного взыскания за нарушение пункта в должностной инструкции касаемо выявленных нарушений,а именно выявления продукции с истёкшим сроком годности.

  • IMG_20230204_140747
    .jpg
, Мурат, г. Москва

Мурат, здравствуйте!

Если вы нарушили пункт в своей должностной инструкции, скорее всего, наложение дисциплинарного взыскания законно.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Вместе с тем наказание должно быть соизмеримо тяжести проступка, его последствиям и учитывать обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также учитывается предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Процедура наложения дисциплинарного взыскания регламентирована положениями Трудового кодекса.