Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Заключён брак с американцем на территории США, на руках есть свидетельство о браке с апостилем. На данный момент мне нужно оформить развод на территории России, муж находится на родине и с ним нет связи. Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Вам надо понимать, что браки между гражданами РФ и иностранными гражданами расторгаются на основании требований законодательства РФ, о чем говорится в ст.160 СК РФ.

При этом, если у вас нет детей, то брак, при согласии мужа, можно расторгнуть в ЗАГСе в месячный срок с момента подачи заявления о расторжении брака. Об этом указано в ст.19 СК РФ и ст.160 СК РФ.

Если же имеется общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака проводится в суде. Для этого Вам нужно составить исковое заявление о расторжение брака.

После чего,  Вы направляете исковое заявление с приложенными документами согласно требований ст. 132 ГПК РФ. Направляете иск заказным письмом  с описью вложения.

Далее  Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака. Если нет спора об общем ребенке — к мировому судье, если есть — в районный суд. Оплачиваете госпошлину и прилагаете к иску вместе с другими документами, указанными в ст.132 ГПК РФ.

В соответствии с требованиями ГПК РФ иск о расторжении брака следует предъявить по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному Вам месту жительства, даже если это ваша квартира. Иск о расторжении брака можно предъявить в суд по Вашему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка, либо ваш общий ребенок проживает с вами (ч.ч. 3 и.4 ст. 29 ГПК РФ).

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.