Управляющая компания взяла за воду по среднему, а потом отказалась делать перерасчёт

Поверку счётчика на горячую воду сделали на месяц позже. Управляющая компания взяла за воду по среднему, а потом отказалась делать перерасчёт. Хотя горячей водой мы не пользуемся у нас водонагреватель. Действие УК правомерны?

, Людмила, Луганск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила! Действия управляющей компании неправомерны. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), при наличии счетчиков стоимость коммунальной услуги высчитывается на основе их показаний. Пишите претензию в УК, в случае неполучения ответа или отказа сделать перерасчет, обращайтесь в суд. Готов оказать Вам помощь, пишите в чат
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин