Приватизировали землю в снт

Приватизировали землю в снт. Продали ее через 1 год. Нужно ли платить налог?

, Андрей, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

конечно. Вы же владели землей год- вот за это и оплатите. Если потом переоформили ее, а не остались владельцем де-юре.

Андрей
Клиент, г. Москва
Так продажа менее 1 млн рублей. Налоговый вычет перекрывает.

Андрей, да, вы можете воспользоваться налоговым вычетом.

Данной льготой можно воспользоваться, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, но владеете земельным участком менее установленного минимального срока. По своему выбору вы вправе уменьшить доход, полученный от продажи земельного участка, на сумму расходов, связанных с его приобретением, либо на величину имущественного вычета в размере не более 1 млн руб.

Уменьшение дохода от продажи допускается, если земельный участок не использовался вами в предпринимательской деятельности. Чтобы воспользоваться правом на уменьшение дохода от продажи земельного участка, нужно подать налоговую декларацию по окончании года, в котором получен такой доход (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Андрей!

Да, налог с продажи земельного участка придется заплатить.

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которого право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

В связи с тем, что срок владения земельным участком, приобретенным в результате приватизации менее трех лет, то необходимо заплатить НДФЛ.