Платеж считается исполненным на дату оплаты или на дату поступления на счёт в ФССП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, интересует вопрос по оплате исполнительного производства в срок пяти календарных дней. Платеж считается исполненным на дату оплаты или на дату поступления на счёт в ФССП?

, Андрей, г. Коломна

Добрый вечер!

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.
Таким образом, моментом исполнения Вами обязательства — датой уплаты задолженности, в том числе в рамках исполнительного производства, будет являться дата поступления денежных средств на счет ФССП.