В связи с этим не могу встать на учет в центр занятости и устроится на новую работу

Здравствуйте!Уволилась с работы по собственному желанию 13.01.2023 но в электронной трудовой до сих пор нет записи об увольнении. В связи с этим не могу встать на учет в центр занятости и устроится на новую работу

, Александра, г. Челябинск
Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если это не правомерные действия работодателя, напишите претензию работодателю, далее обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Можно подать исковое заявление в суд.  В судебном порядке можете взыскать с работодателя компенсацию за время вынужденного прогула за то, что по его вине не можете устроиться на работу и встать на учет в центр занятости.

Компенсация рассчитывается из количества дней, в течение которых вы лишены возможности официально трудоустроиться. Расчет компенсации ведется исходя из вашего среднего заработка на прежней работе.

Даже если, работодатель все отравил и это технический сбой, тоже обращайтесь в вышеназванные органы, что бы работодатель решил технические вопросы с пенсионным фондом, так как это и в его интересах не получить штраф.