8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я собственник комнаты, по которой долги 180т руб, я в этой комнате не живу с 16 лет, мама накопила

Здравствуйте,я собственник комнаты,по которой долги 180т руб,я в этой комнате не живу с 16 лет,мама накопила долгов,и я пару лет назад делала на нее дарение,и она не доделала документы (не отнесла квитанцию о госпошлине)приставы мне говорят чтобы сделать сейчас дарение,нужно заплатить 48тыс руб долгов,можно ли не платить эти долги и сделать дарение или отказаться от доли в комнате?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
приставы мне говорят чтобы сделать сейчас дарение, нужно заплатить 48тыс руб долгов, можно ли не платить эти долги и сделать дарение или отказаться от доли в комнате?

 Добрый день!

 Если долги взысканы решением суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и судебный пристав-исполнитель наложил ограничения на отчуждение Вашей комнаты, то для снятия ограничений по переходу права собственности на маму необходимо выплатить все долги по исполнительному производству.

Пока долги по исполнительному производству имеются, даже если Вы заключите договор дарения своей комнаты на маму, то зарегистрировать переход права в ЕГРН не получится, а право собственности мамы возникнет только на основании регистрации перехода права в ЕГРН. До этого момента обязанность по оплату жилищных и коммунальных услуг будет лежать на Вас.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть ли какая то альтернатива чтобы не платить эти долги?
Есть ли какая то альтернатива чтобы не платить эти долги?

 Если исполнительное производство возбуждено, то эти долги судебный пристав-исполнитель будет взыскивать в принудительном порядке. Можно, конечно, изучить решение суда и подумать о возможности его отмены, но 100% гарантий отмены судебного решения нет. Но если решение суда будет отменено, то и исполнительное производство будет прекращено.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вероятно пристав наложил арест на вашу долю в связи с долгами.

Поэтому чтобы его снять, нужно оплатить все долги (тогда ИП окончится фактическим исполнением в силу ст. 47 ФЗ Об ИП) и вы сможете распорядится долей.

В ином случае арест так и будет иметься, а долю вы не сможете передать матери, как и отказаться от нее.

В силу ст. 209 ГК РФ вы обязаны ее содержать, в том числе и оплачивать коммунальные услуги.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возьмите выписку из ЕГРН на комнату. Может приставы ещё и не наложили арест на совершение регистрационных действий. По выписке будет видно в графе «обременения». Тогда договор дарения можно будет зарегистрировать. 

А если органичение есть, то да, придётся вначале заплатить задолженность

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А где взять эту выписку?

Можно заказать в электронном виде через сайт Росреестра. Или в любом МФЦ. Стоит 300 рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023