Здравствуйте, я собственник комнаты, по которой долги 180т руб, я в этой комнате не живу с 16 лет, мама накопила

Здравствуйте,я собственник комнаты,по которой долги 180т руб,я в этой комнате не живу с 16 лет,мама накопила долгов,и я пару лет назад делала на нее дарение,и она не доделала документы (не отнесла квитанцию о госпошлине)приставы мне говорят чтобы сделать сейчас дарение,нужно заплатить 48тыс руб долгов,можно ли не платить эти долги и сделать дарение или отказаться от доли в комнате?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
приставы мне говорят чтобы сделать сейчас дарение, нужно заплатить 48тыс руб долгов, можно ли не платить эти долги и сделать дарение или отказаться от доли в комнате?

 Добрый день!

 Если долги взысканы решением суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и судебный пристав-исполнитель наложил ограничения на отчуждение Вашей комнаты, то для снятия ограничений по переходу права собственности на маму необходимо выплатить все долги по исполнительному производству.

Пока долги по исполнительному производству имеются, даже если Вы заключите договор дарения своей комнаты на маму, то зарегистрировать переход права в ЕГРН не получится, а право собственности мамы возникнет только на основании регистрации перехода права в ЕГРН. До этого момента обязанность по оплату жилищных и коммунальных услуг будет лежать на Вас.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть ли какая то альтернатива чтобы не платить эти долги?

 Если исполнительное производство возбуждено, то эти долги судебный пристав-исполнитель будет взыскивать в принудительном порядке. Можно, конечно, изучить решение суда и подумать о возможности его отмены, но 100% гарантий отмены судебного решения нет. Но если решение суда будет отменено, то и исполнительное производство будет прекращено.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вероятно пристав наложил арест на вашу долю в связи с долгами.

Поэтому чтобы его снять, нужно оплатить все долги (тогда ИП окончится фактическим исполнением в силу ст. 47 ФЗ Об ИП) и вы сможете распорядится долей.

В ином случае арест так и будет иметься, а долю вы не сможете передать матери, как и отказаться от нее.

В силу ст. 209 ГК РФ вы обязаны ее содержать, в том числе и оплачивать коммунальные услуги.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возьмите выписку из ЕГРН на комнату. Может приставы ещё и не наложили арест на совершение регистрационных действий. По выписке будет видно в графе «обременения». Тогда договор дарения можно будет зарегистрировать.

А если органичение есть, то да, придётся вначале заплатить задолженность

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А где взять эту выписку?

Можно заказать в электронном виде через сайт Росреестра. Или в любом МФЦ. Стоит 300 рублей