Мои вопросы: 1 возможна ли это процедура?
Я Супруг, до брака, купил земельный участок Супруге, затем расписался, построил на участке дом, оформили как жилой. Земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства, в Московской области. У супруги был ребенок, второй появился у нас в браке со мной, материнский капитал составил около 700тыс.
Что я хочу: Чтобы мы с супругой продали дом во владение моей матери с которой фамилия у нас с ней разная. Затем купить этот же дом в ипотеку, как молодая семья, внеся мат. капитал как первоначальный взнос.
Всё что я знаю: 1) обязан выделить долю детям. 2) не все банки поддерживают покупку от родственников.
Мои вопросы: 1) возможна ли это процедура? 2) считается ли что купленная земля до брака и оформленный дом как жилой в браке, совместно нажитым имуществом?
Да, такая обязанность будет у Вашей жены в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ (все-таки владелец сертификата — она).
Тут даже не в банках дело. Перспектива уголовной ответственности должна быть решающим фактором в данном случае.