8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой-то способ получить отпуск или это юридически невозможно?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: приближается дата моего отпуска, но отпуск мне дать не могут, потому что компания перешла из ООО в ИП, и отпуск теперь считается по-другому. Тогда, когда я подписывала заявления об уволнении из ООО и заявление о принятии на работу в ИП, мне никто не сообщил о том, что отпуска в назначенные дни не будет. Я подбирала отпуск под сессию в институте, а теперь мне говорят, что отпуск будет только через полгода.

Мне нужен отпуск, но, как мне сказали, по закону мне не могут его дать.

Есть ли какой-то способ получить отпуск или это юридически невозможно?

Показать полностью
, Ангелина, г. Ставрополь
Валентина Чепурова
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ангелина. 
Согласно трудовому законодательству Вы можете взять отпуск без сохранения заработанной платы или отпуск по учебе. 
По общему правилу учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Для оформления отпуска работодателю необходимо представить заявление на отпуск и справку-вызов из образовательной организации.

Статья 173. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговойаттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Военное право
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
Увольнение с СВО по категории В, положены ли какие-то выплаты?
, вопрос №4056085, Тан, г. Москва
Военное право
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
Добрый день, я солдат срочной службы, нахожусь в лесу в Белгородской области, строим блиндажи, можно ли каким то законным способом перевестись?
, вопрос №4055525, Алексей, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Я хочу получить соцконтракт на открытие своего
Здравствуйте. Я хочу получить соцконтракт на открытие своего дела в социальных сетях, деньги уйдут на образовательный курс от маркетолога, стоимость которого 150 тысяч, я не работаю официально. Доход на фрилансе ± 20000, Есть ли какие-то варианты, как всё таки получить возможность на контракт? Честно хочу потратить исключительно на образование
, вопрос №4054889, Лиля, г. Ульяновск
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023