Вопрос второй в правде ли работодатель расписывать недостачу на сотрудников?

Работаю продавцом в сетевом магазине бытовой техники, где в разные дни совершил покупку серийного товара (планшета и робота-пылесоса) мужчина на инвалидной коляске. Мужчина общался рассудительно и выглядел абсолютно адекватным. Спустя неделю мужчина вернулся с планшетом и пылесосом без чеков, коробок, гарантийных талонов, и потребовал произвести возврат оборудования по причине того, что передумал пользоваться. В возврате ему было отказано, так как товар был в использовании, исправен и относится к серийным технически сложным устройствам, а по закону исправный серийный товар возврату не подлежит. Спустя несколько дней в магазин пришел его представитель и сообщил, что мужчина признан недееспособным и по закону сделка считается недействительной. Далее отдел рекламации сети сообщил продавцам, что если мужчина действительно окажется недееспособным, дс за товар необходимо будет вернуть, но вина ляжет полностью на продавцов - при ревизии данное некомплектное, не товарного вида бывшее в употребление оборудование распишут в недостачу на сотрудников магазина. Вопрос первый - виноват ли продавец? Если человек в инвалидной коляске - это значит, что он недееспособен и в продаже нужно было отказать? Вопрос второй в правде ли работодатель расписывать недостачу на сотрудников? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нет, вины продавца в данном случае нет. Продавец в силу закона обязан продать товар любому обратившемуся. При этом не вправе проверять, является ли покупатель дееспособным или нет.

Соответственно, работодатель не имеет права возлагать на работника-продавца ответственность за возврат потребителем товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».