Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Могу ли я сейчас перейти на патент с усн, ведь я по факту не работала ни дня?

Добрый день, вопрос такой, я зарегистрировала ИП в прошлом году, основным оквэдом указала интернет продажи, в качестве дополнительного продажа одежды. Систему налогообложения выбрала УСН Доход. По семейным обстаятельствам работать так и не начала. Сейчас решила открыть магазин детской одежды и хочу купить патент. Могу ли я сейчас перейти на патент с усн, ведь я по факту не работала ни дня? Или может надо убрать оквэд с продажей одежды, а через некоторое время добавить и тогда купить патент?

, Юлия, г. Казань
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия. Безусловно, налоговое законодательство не содержит запретов в части перехода с одного налогового режима на другой, однако, в соответствии с положениями, закрепленными в 346.13 НК РФ,

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/

Следовательно, после окончания действующего налогового периода, предварительно уведомив налоговый орган, Вы вправе перейти на ПСН. Дополнительно, отмечу, что согласно разъяснениям, данным ФНС,  оставаясь на УСН и занимаясь только одним видом предпринимательской деятельности, ИП может перейти на патент по тому же виду деятельности- https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/11716217/

Следовательно, совмещение двух видов налогообложения возможно- п.1 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Таким образом, в совокупности изложенного, могу предположить, что, Вы обладаете правом как перейти на ПСН после налогового периода, уведомив заблаговременно налоговый орган, так и совмещать УСН и ПСН.Относительно ОКВД- в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014

47.71.Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Следовательно, после окончания действующего налогового периода, предварительно уведомив налоговый орган, Вы вправе перейти на ПСН.

Самошина Анастасия

Вы даете неправильный ответ. Перейти на ПСН можно не только по окончании налогового периода, а также в течение календарного года, уведомив налоговую согласно ст. 346.45 НК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

ПСН и УСН можно совмещать по разным видам деятельности. Соответственно Вы можете перейти на патент по деятельности продажа одежды.

Согласно ст. 346.45 НК РФ заявление на патент подается не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом, интернет-торговля на ПСН вестись не может.

Как указано в ст. 346.43 НК РФ к розничной купле-продаже не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Юлия, добрый день! Законодательство позволяет совмещать два указанных налоговых режима при условии, что они применяются для разных видов деятельности поэтому не прекращая применение УСН Вы вправе параллельно применять и патентную системы налогообложения. Перечень видов деятельности для которой может применяться ПСН установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.