Есть ли юридическое обоснование в составлении претензии и отмене начисленной суммы долга?

Здравствуйте. Опишу ситуацию. В квартире установлен газовый счетчик. Дата поверки закончилась в феврале 2022 года. Я об этом не догадывался, да и не знал, что его нужно поверить в 2022 году. Сообщений об окончании срока поверки от УК и газоснабжающей организации не было. На квитанциях об оплате коммунальных услуг тоже информации не было. Каждый месяц я исправно оплачиваю все коммунальные услуги, включая и оплату за расходуемый газ. В середине ноября мне позвонили из газовой службы и сообщили о том, что я обязан сделать поверку счетчика. В течение пяти дней я поверку счетчика сделал. Но в декабре 2022 года мне в квитанции сделали перерасчет и выставили сумму долга в 21 000 рублей. Но с даты окончания срока поверки счетчика я платил по показаниям прибора, и вопросов со сторон УК и газовой организации не было. Есть ли юридическое обоснование в составлении претензии и отмене начисленной суммы долга?

, Сергей Викторович Колпаков, г. Касимов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Обратитесь с письменной претензией в ресурсоснабжающую организацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей Викторович!!

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу п. 17 ст. 2 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.
(п. 25 Обзора судебной практики № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020, Определение Верховного суда РФ от 24.11.2020 № 310-ЭС20 – 13165 по делу № А68 – 1493/2019)

То есть, говоря простыми словами, если поверка подтвердила, что счетчик исправен, ресурсники не вправе начислять по нормативам и обязаны пересчитать по счетчику.

Обращайтесь с претензией и, если не получится пересчитать,  то в суд — с начислением на газовиков потребительского штрафа.

Сергей Викторович Колпаков
Клиент, г. Касимов
Добрый день. Вы можете мне составить претензию в ресурсоснабжающую организацию? Если да, то какой порядок действий? Я понимаю, что услуга платная. Как мне с вами продолжить взаимодействие по этому вопросу?

Вы можете написать мне в чат, нажав «общаться в чате».