Мое понимание такое, что если я написал бы раньше чем прошло 60 дней, то тогда должен был отработать 14 дней по

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом, у меня в договоре написано, что 60/60 вахта, я нахожусь уже 75 дней, меня еще не вывозят с месторождения, я написал заявление на увольнение, я должен отработать 14 дней после заявление. Мое понимание такое, что если я написал бы раньше чем прошло 60 дней, то тогда должен был отработать 14 дней по закону, а сейчас я переработал 14 дней с момента как у меня закончилась вахта, могу ли отказаться от работы с момента как отправил заявление на увольнение?

, Саид, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Уволится по собственному желанию вы можете так же как и остальные работники (не работающие вахтовым методом), предупредив работодателя в письменной форме за 2 недели. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Саид вы ещё должны понимать, что за каждый отработанный день вам должны будут оплатить, поэтому придется после подачи заявления отработать ещё две недели. Но работадатель может и раньше вас уволить, если вы проявите активность и надавите на него. Например, пригрозить тем, что обратитесь в трудовую инспекцию за нарушение сроков трудового контракта по срокам работы вахтой.