8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Но это просто текст статьи без ссылки на закон( Задача: 1) найти закон на который ссылается участковый (нужна

С ноября 22г. шумит соседский ребенок: топает, бегает, кидается игрушками - из-за этого у нас трясется мебель, я вздрагиваю, а сами звуки сопоставим со звуки капитального ремонта (мы делали неофициальные замеры - шум превышал 100 ДЦ в дневное время при норме в 50 ДЦ). Вызывали полицию более 150 раз. Написали заявление начальнику отдела полицию (и до этого написали около 5 заявлений, когда приезжали полицейские). Сейчас все застряло на участковом. Он говорит, что все фин решения всегда за ним и он ссылается на какой-то закон (который не называет), это что-то типо регионального положения, которое исключает детей и животных как объектов закона о тишине. Мы с ним договорились, что если я найду этот закон и также найду ему опровержение, то он сразу же их привлечет к административной ответственности. Мы ведем по соседя ТГ, в котором фиксируем видео со всеми шумами (уже более 100 видео в нем + просто пишу время всех шумов) + есть подтверждающие видео, что соседи вообще не реагируют на наши стуки, а иногда еще и стучат в ответ (родители) или просто подталкивают ребенка шуметь больше. От ударов им, моя стена уже всмятку (в ней есть просто дырки, побелка сыпется и лежит слоем на полу). Сегодня вызывали полицию 4 раза, эффекта хватает на 1 час, после этого ребенок продолжается резвиться с прежней полной силой.

КДН проводил проверку, сказал с их стороны ни к чему не придраться т.к. проблема в том, что ребенок содержится в нормальных условиях, но за счет этого страдают соседи. А это уже не их зон ответственности.

Сейчас сама попробовала поискать законы по интернету, нашла по детям только, что у них есть единственное послабление - плач. Все остальное - обычное право. Но это просто текст статьи без ссылки на закон(

Задача:

1) найти закон на который ссылается участковый (нужна ссылка на закон и конкретное место в нем) - Московская область, город королев (это именно закон МО)

2) найти закон опровержение и место в нем

3) написать объяснение - почему не прав участковый и почему, что он сейчас должен делать

Важно: я также напишу потом в МВД и прокуратору. Ваш текст пойдет и в мои письма им

Прошу помочь, уже сил просто нет с этим ребенком.

!!!!!!НО!!!!!!, пожалуйста, беритесь за ответ, только если уверены в нем.

За ответ не по теме или неполный ответ, поставлю низкий балл + негативный коммент (простите, уверена, что именно вы хороший специалист, но просто до этого я уже сталкивалась с проблемой, что за платный вопрос в ответ получаю полную ерунду вообще по другой теме)

Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
ребенку 2 года; он очень крупный, а в доме прекрасная слышимость
Уточнение от клиента
еще важно, что соседи- квартиранты; бесплатно снимают квартиру у своих родственников.Снимают действительно бесплатно, т.к. я своими постоянными ответными стуками и вызовами полиции не даю из о всех нормально жить тоже. Если бы они платили за квартиру, давно бы съехали
, Марина a_756, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Может быть Вам поможет  Закон Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»:

http://ivo.garant.ru/#/document/36842862/paragraph/1:0

а также Закон Московской области от 4 мая 2016 г. N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»

https://base.garant.ru/43135806/,

где статья 3.1 устанавливает санкцию:

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» или постановлением Губернатора Московской области, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

0
0
0
0
Марина a_756
Марина a_756
Клиент, г. Москва
Добры день! меня интересуют дети! Где-то что-то прописано по ним? есть ли у них послабления? Мне нужно привести закон именно про детей, а не общий

В том то  и дело, что исключений для детей нет. Кроме того, допустимый уровень шума в квартире днем не более до 40 дБА, в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимый — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. 

1) найти закон на который ссылается участковый (нужна ссылка на закон и конкретное место в нем) — Московская область, город королев (это именно закон МО)

 Отдельного закона Московской области по ответственности детей за нарушение тишины нет.

Скорее всего участковый ссылается на следующее положение закона:

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
  1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

 Если источником шума в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» является только ребенок, то привлечь его по ст. 3.1 Кодекса МО об АП невозможно так как ребенок не будет являться субъектом данного административного правонарушения в силу возраста. Но, привлечь к ответственности можно его родителей, только по ст. 5.35 КоАП РФ, тем более если они специально подталкивают ребенка шуметь больше.

Статья 5.35 КоАП РФ

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
  1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поскольку Вы уже неоднократно обращались в полицию и нарушения тишины фиксировались множество раз, у участкового есть все основания для привлечения родителей ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ. Это единственное что он может сделать в пределах своих полномочий. 

Кроме того, согласно ч.1  ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители если не докажут, что вред возник не по их вине. Это означает, что Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать от родителей ребенка выплаты Вам компенсации морального вреда. 

Если же ребенок шумит в дневное время (с 08 до 21 часа)  и уровень шума превышает допустимый, то участковый тут уже не поможет. Нужно будет зафиксировать уровень шума, для чего можно обратиться в Роспотребнадзор или аккредитованную последним экспертную организацию. По результатам замера уровня шума Роспотребнадзор решает вопрос о привлечении виновных к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Причем привлечь к ответственности можно уже  собственника квартиры в независимости от того, кто производит этот шум. 

соседи- квартиранты; бесплатно снимают квартиру у своих родственников.

 Вот, кстати еще работа для участкового, пусть проверит на основании чего вообще они проживают, есть ли у них регистрация по месту жительства да и вообще, в курсе ли собственник квартиры что его жильцы систематически нарушают тишину и покой граждан. 

1
0
1
0
Марина a_756
Марина a_756
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо! Картинка вроде сложилась:1) Закон о тишине в МО — N 16/2014-ОЗ от 7 марта 2014 г. — единственно что существует. О детях там не слова. Скажите пожалуйста, а если к нему были бы допы, то они прописывались как статьи в ФЗ и была бы ссылка на закон, который вводит эту статью, верно?--> ребенок стабильно нарушает закон о тишине (более 100 подтверждающих видео). Если делаем замер шума официальный, то это уже 100% привлечение семьи к ответственности, верно?2) Статья по которой за правонарушение ребенка отвечают его родители — ч.1 ст. 1073 ГК РФТакая же логика будет? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _И еще родителей можно привлечь по статье 5.35 КоАП РФ — неисполнение родительских обязанностей (набрала 8 пунктов, подтвержденных видео, когда они его нарушали)Верно? + спасибо за идею о прописке. А если у них прописка другого города и они живут тут по устному согласию родственников, им за это что-то будет? Спасибо за ответ! Поставлю Вам удельный вес в ответе за него (было всего 2 ответа)
Марина a_756
Марина a_756
Клиент, г. Москва
все, нашла и посмотрела все правки к закону, там тоже про детей ни слова. А у вас есть предполложения, откуда могли появиться инф про детей и животных? Просто все представители отдела полиции, участковый, операторы 102 и 112 как один говорят про детей… Подтверждение превышение шума предоставим на раз 2. Это же основание для привлечения родителей? Спасибо)
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 04.02.2023